Новости

21 июля 2016 — Новости
«Мама, папа, я – туристская семья»

«Мама, папа, я – туристская семья»

Утро. Шестнадцатое июля. Сегодня  открывается шестая смена палаточного лагеря «Ергаки» «Мама, папа, я – туристская семья».  Педагогическая команда уже готова к встречи  участников смены. Причем желающих семей  приехать в лагерь  набиралось, немало и это нас радовало. Но есть волнения, что семейные команды  могут не прибыть,   так как  день начинался пасмурной погодой и мелким дождём, да и прогноз  предвещал  на эти дни плохую  дождливую погоду. И вдруг, мы  были приятно удивлены, когда в лагерь первыми прибыли семья Поповых и семья Мазуренко. Облака и пасмурная погода не испортили  их настроение, они были в полном составе и даже с бабушкой.   Мы с радостью приветствовали  людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. Погода не  испугала                       и  семьи Новосёловых, Волковых, Жуковых, Гурских, Колесниковых,  в лагерь они приехали  несмотря ни на какую погоду и были готовы ко всему. А не приехали,  конечно, те, которых всё – таки погода припугнула. Ну, что ж,  кто не прибыл - тот и не увидел, как это было.  А как было, я всё - таки постараюсь описать.

На  главной площадке   палаточного лагеря в кругу доброй встречи  собрались все семьи,  кто приехал на эту смену.  Мы увидели, что  у всех было стремление подружиться друг с другом.  Символом  этого пасмурного дня стал весёлый  солнечный смайлик, которого участники  приклеили на свою футболку.    Каждая семья, придумала и представила  название  и девиз команды.  Поприветствовала всех собравшихся начальник лагеря Людмила Алексеевна Веселова, пожелала  детям и взрослым  удачи и хорошего настроения.  Ведущая Кожанова Ольга Васильевна рассказала о предстоящем мероприятии, где семьям предстояло выполнять не только спортивные, туристские, но весёлые и творческие задания.

И вот испытания начались.   Наблюдая со стороны, было видно, что кто- то справлялся с заданиями  лёгко, кому-то давалось труднее, но каждая семья старалась! Семейные   команды должны были преодолеть маршрут, включающий восемь этапов и найти главный приз –  походный набор туриста.  Пройдя через сложные эстафеты, они продемонстрировали умения правильно и быстро складывать туристский рюкзак, поймать рыбу на этапе «Юный рыболов», пройти сложный этап «Экстрим переправа», «Ловкий стрелок»,  «Кольцеброс», «Талисман» и др.   Они показали  свои находчивость, скорость и умение работать командой, в результате чего  получили огромное удовольствие. Охотно участвовали  на всех этапах дети,  не в каждой семье был папа, но  с заданиями, предназначенными для пап ловко  справлялись  мамы.

Мамы не подкачали и на этапе «Супер -  спорт»,  ведь не  родилась еще девочка, которая - бы не держала в руках обруч и веревочку с двумя ручками.  Вращение обруча – для них дело пустяковое! А вернувшись в детство всего на 10 минут и  проскакав на скакалках мамы,  получили  заряд бодрости на целый день.

Колесникова Ксения за отличные успехи по вращению обруча получила грамоту, она прокрутила обруч  двести  раз.

Ну, а папа Олег Геннадьевич в семейной команде Поповых покорил всех своим мастерством и меткостью. На одном из этапов нужно было изготовить охотничье орудие – лук,  который с древнейших времён и практически до наших дней оставался точным, дальнобойным и скорострельным метательным оружием.                           В считанные минуты Олег Геннадьевич соорудил  и  натянул тетиву, пустил стрелу в воздушный яркий шарик. Попадание было фантастически точным и записка, которая находилась в шарике,  указала семье  Поповых  дальнейшее движение путешествия.   Для тех, кто неудачно проходил этот этап,  движение превращалось в путаницу, а  было очень  важно именно здесь прочитать  первую  записку.

Не менее эмоционально  прошёл этап «Модный приговор», он  просто взрывался  восторгом  и гордостью  от представленных семьями  моделей одежды из газет. Мы привыкли, что одежда изготавливается из ткани. Командам было предложено изготовить любую одежду из альтернативного материала – газет.           И здесь каждая семья  показала свои способности, мамы быстро изготовили одежду, как для дочери, так и  для сына. Получилось довольно не плохо. Они проявили творчество, выдумку и оригинальность. Впрочем, и неординарные вещи могут быть вполне красивыми и стильными. С этим  заданием справились  все и доказали, что красиво можно выглядеть и в одежде из газеты. За  красивое платье и самую лучшую демонстрацию своего наряда  Ева Попеляева  была награждена грамотой.

После прохождения всех этапов,  жюри  долго не могло отдать кому-либо предпочтение. В азартной борьбе участники проявили стремление к победе и  смекалку.

В результате быстрее всех прошли по маршруту  препятствий  семьи Поповых и Мазуренко – команда «Быстрые» они  нашли главный приз – походный набор туриста и получили грамоту за быстроту, ловкость и находчивость.  Бабушка Надежда Григорьевна  Макарьева получила звание  «СУПЕР -  БАБУШКА», на этапе «Кольцеброс»,  она ловко  бросала обручи с завязанными глазами и  почти каждый раз попадала на кольцеброс.  За позитивность, сноровку и оптимизм грамоту получила команда «Пельмешки» - семьи Новосёловых и Гурских.                              За отвагу и самоотверженность грамота   была вручена  семьям  Волковых и Жуковых. Наибольшее количество наград оказалось у семьи Поповых.  Проигравших в тот день не было, ведь все получили урок взаимовыручки, почувствовали командный дух семьи, стали сплоченнее и сильнее, дружно прошли трудное испытание. Но все-таки главный результат – это хорошее настроение и заряд бодрости.

Во второй половине дня начался сильный дождь, все разбежались по палаткам.  На «Круг доброй встречи»  уже собрались в большой штаб – палатке, где каждый,  за прохождение трудных испытаний на  этапах  получил талисман    «Я турист».

К вечеру некоторые семьи засобирались домой, так как дождь не прекращался, но отличному настроению  некоторых семей такая погода просто способствовала.  Они были настроены на вечер у костра, ночлег в палатке и разговоры в кругу друзей и семьи. Действительно, весь вечер у костра звучала гитара.  И дети, и взрослые пели добрые походные  песни.  Гитара  как никакой другой музыкальный инструмент украшает приятную дружескую встречу. Такие встречи у костра проведенные с гитарой, надолго остаются в памяти...

Благодарим всех участников за бодрость духа, хорошее настроение и проявленную волю к победе!

Все участники смены «Мама, папа, я – туристская семья»  ещё раз убедились и доказали своим друзьям, что  "у природы нет плохой погоды…".

 

Раиса Мазная

 зам. директора МБОУ ДО «Центр туризма, краеведения и экологии «Ермак» 

Другие записи