Новости

24 февраля 2016 — Новости
"Как не попасть впросак"

    Согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» по истечении пяти лет со дня постановки на учет земельного участка, государственная регистрация права на который не осуществлена, сведения о таком участке исключаются из государственного кадастра недвижимости. Исключение составляют земельные участки, занятые многоквартирными домами, а также лесные участки, права на которые возникают с момента их кадастрового учета на основании Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации» и Лесного Кодекса Российской Федерации соответственно.

    Как показывает практика, поставить на кадастровый учет земельный участок на основании ранее подготовленного межевого плана невозможно, т.к. требования к его оформлению регулярно меняются. В связи с этим собственник вынужден вновь обращаться к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана.

    Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю обращает внимание владельцев земельных участков на необходимость государственной регистрации прав в течение пяти лет с момента постановки участков на кадастровый учет. 

Другие записи