Новости

21 сентября 2015 — Новости
Микроперепись населения-2015 пройдет с использованием планшетов

    Цель микропереписи 2015 года – сбор актуальной демографической и социально-экономической информации о текущем состоянии населения региона и страны в целом. В ходе микропереписи жители Красноярского края ответят на вопросы о половозрастном составе семьи, источниках и уровне дохода, экономической активности и занятости, миграции, состоянии здоровья и др.

   Новейшие методы сбора сведений – заполнение респондентами переписных вопросников, размещенных в сети Интернет, а также использование переписчиками планшетных компьютеров.

     По результатам апробации новые методы сбора и обработки информации смогут применяться во время переписи населения в 2020 году. Для этого есть ряд причин, так например, в переписи 2002 года было переписано 142,8 млн человек, из которых о 3,6 млн человек информацию пришлось получать из административных источников. Фактически 3,6 млн человек не участвовали в переписи. Для того чтобы получить более полные и достоверные данные в будущей переписи организаторами было принято решение использовать современные информационные методы.

      Дистанционный опрос сократит нагрузку на население, так как респондент сможет, не покидая дома в удобное для себя время, заполнить переписные листы и направить их в центр обработки информации. Использование переписчиками планшетных компьютеров ускорит процесс обработки данных, фактически обработка начнется с непосредственным их вводом. Методы заполнения бумажных переписных листов сохранятся в тех регионах, где внедрение компьютеров будет экономически неоправданным. 

Другие записи