Новости

21 июля 2015 — Новости
Виктор Толоконский: "В Ермаковском районе хороший потенциал развития не только в сельском хозяйстве, но и за счет заповедных природных зон"

Виктор Толоконский:

Свой визит Виктор Толоконский начал с посещения села Желбахты, где осмотрел школу и готовящийся к сдаче детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на 40 мест, и его ввод позволит полностью ликвидировать очередь. После глава края побывал в школе, находящейся в этом же селе. Директор Нина Ульчугачева рассказала Губернатору о творческой составляющей в образовательном процессе, показала школьный музей, картинную галерею, выставку работ учеников. Виктор Толоконский высоко оценил выбранный школой подход и отметил, что для сохранения демографической стабильности в сельских территориях необходимо иметь качественные образовательные учреждения.

После Губернатор посетил Ермаковскую районную больницу, где осмотрел лечебный корпус и поликлинику. Виктор Толоконский остался доволен организованной в учреждении работой и дал поручение министру здравоохранения Вадиму Янину помочь больнице с завершением ремонта, а также с приобретением недостающего медицинского оборудования – маммографа и дыхательных аппаратов.

Во время знакомства с работой одного из крупнейших в районе сельскохозяйственных предприятий ООО "Ермак" глава края обратил внимание на то, что, несмотря на наличие мощной кормовой базы и достаточных площадей, предприятие имеет устаревший животноводческий комплекс, и это сдерживает его развитие. В связи с этим он дал поручение вице-премьеру края – министру сельского хозяйства Леониду Шорохову проработать возможные формы поддержки предприятия и найти варианты строительства нового комплекса, который обеспечит более высокий уровень производства и создаст новые рабочие места.

Подводя итоги своего визита, Виктор Толоконский заявил, что в Ермаковском районе необходимо активизировать работу, связанную с развитием экономики. "Сегодня в районе на достойном и современном уровне функционирует социальная сфера, а в производственно-экономическом развитии необходимо прибавить – создать новые предприятия, добавить рабочих мест, чтобы люди могли работать и зарабатывать. В районе хороший потенциал развития, не только в сельском хозяйстве, но и за счет заповедных природных зон. Увеличение туристического потока позволит оживить предпринимательскую активность и увеличит востребованность местной продукции", – отметил глава края.

Добавим, что в ближайшее время ожидается принятие закона, направленного на обеспечение дополнительной занятости сельского населения. Муниципалитеты смогут получить финансирование из краевого бюджета на открытие новых предприятий и производств, если таковые будут создавать новые рабочие места. Закон будет направлен в первую очередь на те районы края, куда затруднительно привлечь частных инвесторов. 

Другие записи