Новости

24 ноября 2022 — Новости
«Я творчеством живу…»

«Я творчеством живу…»

Творенье кисти – просто чудо,

Где сердцем слышишь тишину,

Навечно миг подарен людям,

И у природы мы в плену…

Тот передать всю прелесть сможет,

Кто видит, слышит красоту,

Ее он ощущает кожей

И отвергает суету…

В Ермаковском филиале состоялось торжественное открытие персональной художественной выставки «Я творчеством живу…», ермаковского художника – живописца Ю.Е. Блинова.

К началу церемонии каждому гостю предлагалось на листочке бумаги написать свою фамилию, имя и отчество, свернуть в трубочку и положить в приготовленный для этой цели горшок.

Юрий Евгеньевич Блинов родился в 1966 году в Республике Тыва. С юных лет творчество крепко вошло в жизнь будущего художника – сначала вместе с друзьями увлекались лепкой из пластилина, затем и рисованием. Азы рисования постигал в основном самостоятельно или в школе на уроках ИЗО.

В 1986 году успешно окончил Кызыльское училище искусств. Отслужив в армии, вернулся в город Туран, работал художником-оформителем в мастерской. В 1993 году переехал в Ермаковский район, работал в школе учителем рисования и ОБЖ, попутно учился бондарному мастерству.

Как не любить нашу природу, её просторы, красоту и силу? В работах мастера много природы, неповторимой своей сибирской красотой. Более 20 лет Юрий Блинов с командой единомышленников ежегодно выезжает в многодневные туристические походы по горному хребту Ергаки. В свои походы он обязательно берёт этюдник. Там, в тайге, прямо с натуры им сделано немало зарисовок, набросков и этюдов.

Художник работает во многих жанрах – пейзаж, натюрморт, портрет. Еще Юрий Евгеньевич мастерит замечательные поделки из дерева: шкатулки, сундучки, красивые мини-комоды. Во время своих туристических походов в Ергаки, из сломанных ветром деревьев (валежника) вырезает символических стражей тайги – деревянных идолов.

Многие любители живописи с удовольствием приобретают работы нашего ермаковского художника. Картины Юрия Евгеньевича украшают интерьер  многих частных домов, общественных учреждений, административных зданий Ермаковского района, а также находятся в частных коллекциях от Владивостока до Германии, в Израиле и Эстонии.

На открытие выставки пришли друзья художника: Иван Петрович Плахута с супругой Мариной Брониславовной, Валентина Александровна Шишкина, Елена Викторовна Ланкина, учащиеся Ойской школы, юные журналисты в сопровождении своего наставника Зои Ивановны Чукановой, наш Ермаковский художник Виталий Васильевич Хованский, специалисты Ермаковского сельсовета с председателем Совета депутатов Натальей Викторовной Самсоновой, старший научный сотрудник музея-заповедника «Шушенское» Галина Романовна Балезина, видеостудия ШМЗ «Этнос», и, конечно же, наши дорогие участницы клуба «Берегиня».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Гости задавали Юрию Евгеньевичу много вопросов о его жизни и творчестве.

В ответном слове Юрий Евгеньевич сердечно поблагодарил организаторов выставки, и гостей мероприятия. Затем провел розыгрыш своих двух картин среди присутствующих, он помешал свернутые в трубочку бумажки, при входе заполненные гостями,  и вытащил по очереди две  из них. Счастливчиками оказались Ковалева Валерия Владимировна и Харитонова Александра – юный журналист мечтающий стать художником.

По восхищенным взглядам и одобрительным улыбкам, которыми обменивались наши гости, было видно, что мероприятие всем понравилось, а  работы художника, его живопись не оставили никого равнодушными.

Другие записи