Новости

28 июля 2022 — Новости
Пресс-релиз

Нормативным актом, регулирующим вопросы, связанные с ГИС ЖКХ, является Федеральный закон № 209-ФЗ от 21.07.2014. В нем определено, что это за система и для чего она нужна, а также все базовые понятия, аспекты и правила функционирования этого портала.

              По миру уверенно шагает цифровизация, в электронный формат переносится все больше сфер человеческой жизни, в том числе государственной и общественной. Уже сейчас большинство государственных услуг гражданин вправе получить удаленно, не выходя из дома с помощью портала Госуслуг. Логичным представляется создание профильной информационной системы, посвященной такой обширной сфере человеческой деятельности, как ЖКХ. Ею стала ГИС ЖКХ.

              ГИС ЖКХ — это государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, созданная под эгидой Минкомсвязи России и Минстроя России. Портал служит инструментом быстрой и эффективной связи между гражданами, поставщиками коммунальных услуг и контролирующими органами.

              В частности, с помощью портала граждане вправе:

              - узнавать состояние собственных коммунальных счетов и тут же их оплачивать;

              - передавать показания счетчиков;

              - узнавать о планируемых мероприятиях — например, отключениях воды, начале и окончании отопительного сезона, ремонтах;

              - проверять начисленные платежи и сверять их с действующими тарифами;

              - подавать жалобы на некачественные услуги.

              Для поставщиков коммунальных услуг такой портал — это удобный способ донесения важной информации до жильцов и получения от них обратной связи. Контролирующие органы с помощью системы оперативно получают информацию о жалобах и имеют возможность своевременно предпринимать меры по ним.

Другие записи