Новости

25 ноября 2021 — Новости
Ещё один солдат вернулся на родную землю

Ещё один солдат вернулся на родную землю

Девятого ноября 2021 г. в администрации Ермаковского района прошла торжественная церемония передачи солдатского медальона красноармейца Путинцова Александра Михайловича,1896 года рождения его внучке - Сусоевой Людмиле Павловне.

Александр Михайлович родился в посёлке Ленинский, республики Тува. Жизнь Александра Михайловича оборвалась зимой 1942 года при наступлении Красной армии в Сычевском районе, Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области велись самые ожесточенные, кровавые бои. Наши земляки - сибиряки покрыли себя неувядаемой славой на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Когда Александра Михайловича призвали на войну, у него были жена и дети. После войны его сын занимался поисками отца, а после него, поиски продолжила внучка - Людмила Павловна Сусоева.

Весной 2021 года в ходе поисковых работ в районе урочища Новое Гриневка Сычевского района Смоленской области бойцами поисковых отрядов "Мемориал" и "Факел" Смоленской области было обнаружено воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. Вместе с останками солдат был найден смертный медальон по которому было установлено имя погибшего: Путинцов Александр Михайлович.

Медальон – как весточка сороковых-пороховых. Эта весть пришла в семью Людмилы Павловны за два дня до её дня рождения. По словам Людмилы Павловны, это самый дорогой в её жизни подарок!

Через 76 лет состоялось возвращение Славного имени героически погибшего, а не пропавшего без вести солдата, возвращение на родную землю.

Реликвию - солдатский медальон торжественно передал внучке героического защитника глава Ермаковского района Михаил Анатольевич Виговский. Он сказал, что очень важно, что бы мы помнили всех и ничего не забывали. Помнили, какой ценой оплачена мирная жизнь, через какие ужасы войны прошли наши отцы, деды. И главное то, что наше подрастающее поколение воспитывается на любви и уважении к Родине, к её светлым и трагическим страницам истории.

В торжественной церемонии вручения солдатского медальона приняли участие: председатель Ермаковского районного Совета депутатов Владимир Иванович Форсель, военный комиссар Шушенского и Ермаковского районов Алексей Георгиевич Баландин, командир воинской части № 58133-17 Иван Михайлович Гаммершмидт, руководитель управления культуры администрации Ермаковского района Жанна Александровна Верфель, участники добровольного военно-патриотического движения «Юнармия» и Молодежного центра "Звёздный" Ермаковского района.

 

Главный редактор газеты "Нива" О.А. Чернышева

Другие записи