Новости

22 мая 2013 — Новости
Истории репрессий рядом с нами.

В историю нашей страны вписались самые трагические страницы – политические репрессии, пик которых достиг в 1937 и 1938 годы. Не случайно они названы годами Большого террора.
С июля 1937 года в силу вступило постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о создании троек с широкими полномочиями, что упрощало рассмотрение дел арестованных и ускоряло вынесение приговоров. Более того, сверху спускался «план» по жертвам репрессий согласно категориям: первая категория – расстрел, вторая – заключение в лагерь.
Так, Красноярском крае за 14 месяцев (с августа 1937 по ноябрь 1938 г.г.) был репрессирован тройкой УНКВД каждый сотый житель. Из 16 350 репрессированных 11 850 были расстреляны. Убивали в Красноярске, Ачинске, Канске, Минусинске, Абакане, Енисейске, Норильске, Дудинке, Игарке, Туруханске, Кежме.
В нашем Ермаковском районе в годы Большого террора было репрессировано более 1 500 человек, более 700 из них были расстреляны. Память о них живет в сердцах оставшихся родственников – детей, внуков и правнуков. В настоящее время в районе проживает 126 реабилитированных. Это непосредственно те, кто оказался под жестоким молохом репрессий, и кому удалось выжить, это также дети, рожденные в условиях лагерей и спецпоселений и признанные законом репрессированными с малолетства, наряду со своими родителями. И те, и другие являются жертвами политических репрессий. И те, и другие живут сегодня среди нас.
Совет Ермаковского отделения «Союза реабилитированных Красноярского края» предлагает продолжить работу над книгой «Боль и память», посвященной жертвам политических репрессий 30-50 г.г. ХХ века по Ермаковскому району. Вышло три части этой книги. Есть идея создать четвертый том книги, куда бы вошли очерки о ныне живущих реабилитированных района, их судьбах. Сборником очерков о людях трудной судьбы мы отметим и скорбную дату: 75-летие Большого террора.
Мы просим реабилитированных поделиться своими воспоминаниями, предлагаем включиться в эту работу журналистам, внештатным корреспондентам, старшеклассникам, учителям, всем, кто умеет владеть пером. История репрессий каждой семьи неповторима, пусть она останется в памяти потомков. Молодое поколение должно знать правду о своем прошлом. Недаром говорят, что без знания прошлого нет будущего.
Контактные телефоны: 2-13-55, 8-908-022-78-67.

Совет Ермаковского отделения «Союза реабилитированных Красноярского края».
 

Другие записи