Новости

14 сентября 2021 — Новости
"Зачем указывать национальность?"

Всероссийская перепись населения, основной этап которой пройдет с 15 октября по 14 ноября, позволит собрать уникальную информацию о языковой палитре региона. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, из числа указавших национальную принадлежность, наиболее многочисленными в Красноярском крае являются русские – 2490730 человек. За межпереписной период значительно увеличилась численность постоянно проживающих в Красноярском крае лиц, отнесших себя к узбекам (в 2,3 раза), киргизам (в 2,2 раза), таджикам (в 1,8 раза). Жители Красноярского края говорят на множестве языков, некоторые из них редкие, есть и исчезающие, которые нуждаются в поддержке. В пятерку национальностей, численность которых не превышает тысячи человек, входят исконно коренные народности края – кеты, нганасаны, селькупы, энцы и чулымцы.

– Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях Красноярского края и в целом нашей страны, которой нет в административных базах. Только в ходе данного обследования мы можем получить сведения о национальном и языковом составе, – отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева, выступая на заседании палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края, состоявшемся в Доме Дружбы народов.

Во время переписи переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Необходимо понимать тенденции, которые переживают народы, населяющие нашу страну, чтобы государство могло обеспечить их этнокультурные интересы – те права, которые зафиксированы в Конституции. Для переписи лиц, не владеющих русским языком, по заказу Росстата подготовлены переводы переписных листов на отдельные языки народов России и иностранные языки:  башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский, узбекский.

Перепись позволит жителям края реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписей  − самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых. Предъявлять какие-то подтверждающие документы гражданам не нужно. Этот принцип будет работать и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги». Также необходимо помнить, что перепись населения полностью анонимна. В переписные листы не заносятся ни  фамилия, ни  имя, ни  адрес.

– Каждый житель края, владеющий интернетом, сможет заполнить самостоятельно электронные переписные листы без участия переписчика, и определить свою национальность также абсолютно самостоятельно. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Например, при переписи 2010 года, переписчики зафиксировали 356 наших земляков, назвавших себя «сибиряками», три человека пожелали быть «советскими»; два – «землянами»; один житель назвал себя космополитом. Сколько на сегодняшний день проживает в Красноярском крае представителей разных национальностей – покажет предстоящая перепись населения, − подчеркнула   Альбина Руднева.

Кроме того, во время предстоящей переписи населения впервые можно будет указать несколько национальностей через запятую, и все они будут учтены, так как в стране очень много смешанных семей, и люди, особенно молодежь, часто оказываются перед выбором, какую национальность указать: по матери или по отцу.

Данные переписи населения будут использоваться органами исполнительной власти на местах при формировании бюджетов всех уровней. Информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволит проводить мониторинг реализации всех программ развития нашего общества, в том числе поддержки коренных народов. Активное участие жителей во Всероссийской переписи населения даст возможность не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Другие записи