Новости

20 августа 2021 — Новости
Красноярскстат переходит полностью на электронный документооборот, или цифровизация диктует свои условия

Красноярскстат переходит полностью на электронный документооборот,  или цифровизация диктует свои условия

Свыше 300 тысяч респондентов, представляющих статистическую отчетность в Красноярскстат, используют электронные документы и подписывают их электронной подписью. С развитием информационных технологий в нашей жизни граждане стали активно этим пользоваться, так как операции с электронными документами можно совершать гораздо быстрее, нежели с бумажными аналогами. Ситуация с COVID-2019 также способствовала развитию этой формы работы. Многие структуры стали выстраивать свою деятельность только на электронном документообороте.

 - В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», в настоящее время все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа. Он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью, - пояснила начальник отдела государственной статистики в городе Красноярске Лариса Лозина.

Как известно, электронная цифровая подпись является зашифрованной информацией, наложенной на электронные документы, которая подтверждает авторство и ответственность конкретного лица. ЭЦП – это наиболее удобный современный инструмент для сдачи отчетности в удаленном режиме и обмена юридически значимой документацией. Подделать  подпись фактически невозможно, поэтому юридические лица, использующие ЭЦП, получают гарантию защиты от подделок документов.

Отчеты о деятельности могут быть отправлены через системы электронного документооборота специализированных операторов связи. Также можно воспользоваться системой Web-сбора статистической отчетности Росстата.

Для удобства пользователей, работа в системе Web-сбора возможна в двух режимах: on-line – это заполнение отчета непосредственно на сайте Росстата и off-line - заполнение отчета на стационарном компьютере с последующей загрузкой его на сайт Росстата.

Для субъектов малого предпринимательства указанные требования начинают действовать с 1 января 2022 года. В 2021 году у этой категории субъектов пока еще остается возможность предоставления первичных статистических данных на бумажном носителе лично или через уполномоченного представителя. Можно  также сведения отправить по Почте России с описью вложения (опись является документом, подтверждающим отправку отчета в установленный срок).

- Хочу особо отметить, что направление первичных статистических данных факсом, электронной почтой в виде скана отчета, файла Word или Excel недопустимо. При направлении первичных статистических данных с нарушением установленного порядка Красноярскстат имеет право возбудить дело об административном правонарушении, - подчеркнула начальник  отдела государственной статистики в городе Красноярске Лариса Лозина.

Другие записи