Новости

16 мая 2013 — Новости
Выпускной в университете «Серебряный возраст»

 17 мая  состоялся первый  выпуск слушателей Университета «Серебряный возраст». В течение 2,5 месяцев слушатели обучались на четырех факультетах: «Компьютерная грамотность», «Здоровый образ жизни»,  «Информационные технологии», «Основы безопасности жизнедеятельности». Занятия в Университете проходили в располагающей к общению обстановке при активном участии слушателей. Они почерпнули много полезных знаний по различным интересующим их темам, открыли для себя новые грани современной жизни. Самое главное, как признаются сами  «студенты», они получили прекрасную возможность общения со сверстниками, ведь этого так не хватает людям старшего возраста. Самому старшему слушателю 73 года, а самому «молодому» – 50.

 Это был первый, пробный, волнующий учебный курс. Были страхи, сомнения, опасения. Была радость первых побед, буря эмоций и чувство гордости за плоды своего труда. Каким-то чудом университет собрал под своей крышей двенадцать активных, энергичных, творческих, неравнодушных, веселых, мыслящих людей пенсионного возраста. В течение двух месяцев слушатели занимались новыми интересными делами.  Многое было в новинку: впервые лепили страхи из пластелина,  прогнозировали цели на будущее, писали сочинение о жизненных принципах,   устраивали «Фотовыставку». Ознакомились с широким спектром лекарственных трав и  попробовали фито-чаи. От встречи со специалистами разных структур узнали: о нововведениях в пенсионных реформах, о лекарственных препаратах, правила  поведения в чрезвычайных ситуациях, алгоритм действий при пожаре. Теперь наши студенты могут общаться, не выходя из дома, ведь у каждого есть свой  электронный ящик, личная страничка в Одноклассниках.  И что не менее важно нашли в университете много новых друзей.

На торжество собрались нарядные, весёлые студенты, их преподаватели, почётные гости. В торжественной обстановке руководитель УСЗН Попкова Марина Сергеевна вручила выпускникам дипломы об успешном окончании университета, и великолепный торт. Было сказано много тёплых слов и в адрес преподавателей, и в адрес студентов.

 Обучение и пожилой возраст – это понятия, которые не противоречат друг другу. И хотя целью Университета является обучение, но, прежде всего, это поддержка людей пенсионного возраста, дать им возможность не только приобрести новые знания, но и оставаться активными. Оказывается, жизнь не заканчивается в 50, а только начинается! 

В памяти выпускников и преподавателей Университета останутся только самые яркие и тёплые воспоминания о занятиях. И пока есть в университете такие студенты – активные, задорные, неравнодушные, жизнерадостные, неподвластные возрасту и болезням, с моторчиком внутри - университет будет жить! Мы гордимся вами!

Другие записи