Новости

19 января 2015 — Новости
«Об усилении административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда»

«Об усилении административной ответственности  за нарушение законодательства о труде и об охране  труда»

Согласно внесенным изменениям неисполнение работодателем законодательства об охране труда образует самостоятельное административно-наказуемое деяние, ответственность за которое устанавливается статьей 5.27.1 КоАП РФ.

  С 1 января 2015г. такие нарушения трудового законодательства как: ущемление прав работников на обеспечение сертифицированными средствами индивидуальной защиты, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, неисполнение работодателями по организации обучения в области охраны труда, выводятся в отдельные составы административных правонарушений, предусмотренные ч . 3 и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, минимальный размер административных штрафов за которые в зависимости от субъекта правонарушения составит от 20 до 130 тыс. рублей.

Кроме того, за невыполнение установленной ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах работодатели могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или административного штрафа, размер которого для юридических лиц составит от 60 до 180 тыс. руб., для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тыс. рублей.

Положениям КоАП РФ отдельное внимание уделяется вопросам соблюдения трудовых прав граждан при оформлении трудовых отношений. В этой связи ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.

Иные нарушения трудового законодательства подлежат квалификации по ч. 2 ст. 5.27 и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, санкциями которых предусмотрено как предупреждение виновных лиц, так и наложение на них административных штрафов. При этом за совершение повторного административного правонарушения по ч.ч. 4, 5 ст. 5.27 или ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ размер штрафа достигнет 40 тыс. рублей для должностных лиц и 200 тыс. руб. для юридических лиц. Кроме того, должностные лица по-прежнему могут быть подвергнуты дисквалификации.

С 1 января 2015г. также будет увеличен установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с двух месяцев до одного года со дня совершения нарушения.

 

        


Старший помощник прокурора

 

юрист 2-го класса                                                                             О.С. Флегентова

 

 

«СОГЛАСЕН»

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                                 С.А. Степанов 

Другие записи