Новости

28 апреля 2021 — Новости
Средства материнского капитала, направленные на пенсию, можно перенаправить на другие цели

Средства материнского капитала, направленные на пенсию, можно перенаправить на другие цели

Красноярск, 27 апреля  

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы Федерального закона «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», которые корректируют правила использования материнского капитала для женщин, направивших средства на формирование накопительной пенсии.

В соответствии с изменениями, если женщина направила средства МСК на формирование накопительной пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть 6 месяцев, чтобы выбрать другое направление. Например, на улучшение жилищных условий или на получение образования ребенком (детьми), а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Этот срок можно продлить еще на полгода по заявлению в том случае, когда женщина не определилась, на что именно направить маткапитал.

Заявление о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано однократно и до истечения указанного срока.

Если в течение года владелец сертификата, отозвавший средства МСК из формирования накопительной пенсии, не обратится с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, то их в течение 3 месяцев возвратят в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором формировались пенсионные накопления.

То есть речь идет только о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии, а позже отозвала деньги на другие цели, но в дальнейшем не воспользовалась ими. Изменения касаются только тех женщин, которые решили направить средства на свою накопительную пенсию. Для остальных владельцев сертификатов на МСК всё осталось по-прежнему.

С начала реализации в 2007 году Государственной программы материнского (семейного) капитала в Красноярском крае обладателями  сертификатов на материнский капитал стали 234 184 семьи.

В настоящее время 79 % семей  (более 185 тысяч семей) уже полностью или частично распорядились средствами материнского капитала.

Денежные средства жители края направили  на:

  • улучшение жилищных условий (в том числе на погашение ипотечных кредитов и жилищных займов, а также строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения) - 164 047 семей;
  • образование детей, в том числе и дошкольное (причем речь идет о получении образования любым ребенком в семье, в том числе и в частных дошкольных учреждениях) - 13 347 семей;
  • формирование будущей пенсии матери - 102 семьи;
  • компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов - 6 семей;
  • получение средств капитала в виде ежемесячных выплат (для семей, чей доход в нашем регионе составляет менее 27 838  в месяц на одного члена семьи) - 7943 семьи.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Другие записи