Новости

6 апреля 2021 — Новости
Новости Администрации

29.03.2021 в администрации Ермаковского района под председательством главы Ермаковского района М.А. Виговского состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности по вопросу о мерах по подготовке и обеспечению безопасного прохождения периодов паводков и весеннего половодья 2021 года на территории Ермаковского района, предварительный прогноз на паводок.

В работе заседания Комиссии приняли участие члены КЧС и ПБ Ермаковского района, главы сельских советов, начальник ПСЧ-43 6 ПСО ГПС ГУ МЧС России по Красноярскомму краю, ОП МО МВД России «Шушенский», прокурор Ермаковского района а также директора: ОАО «Ермаковскагроавтотранс», АО «ДРСУ-10» Ермаковский филиал, ФСЦ «Саяны»,ООО «Квант», ООО «Жилкомхоз», руководитель Россети «Сибири» филиал Красноярскэнерго ПО Минусинские электрические сети – Ермаковская РЭС, руководитель Управления образования администрации Ермаковского района, начальник КГКУ «Ермаковский отдел ветеринарии», главный врач КГБУЗ «Ермаковская районная больница».

 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения, обеспечения безопасности жизнедеятельности, проведения мероприятий, имеющих важное социально-экономическое значение, защиты сохранности объектов экономики, материально-технических ресурсов в период весеннего половодья и паводков в 2021 году, во исполнение Закона Красноярского края от 10.02.2000 №9-631 «О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности определила ряд мер по  подготовке и обеспечению безопасного прохождения периодов паводков и весеннего половодья.

 Главам сельсоветов поручено организовать посты временного наблюдения на реках Оя, Кебеж, Большая, Ус (в населенных пунктах             п. Танзыбей, с. В. Усинскоке, с. Григорьевка, с. Ермаковское, п. Большая речка, с. Разъезжее, с. Н.Суэтук). Обеспечить оперативное информирование населения о паводковой обстановке через средства массовой информации и путем проведения сходов граждан. Выполнить подворовый обход в предполагаемых зонах подтопления, иметь поименный список жителей, проживающих в зоне риска на подведомственной территории, населенных пунктах. Отдельно выделить жителей, относящихся к маломобильной группе населения (дети, люди пожилого возраста, инвалиды), закрепить за ними транспортные средства и мобильную группу соответствующим нормативно-правовым актом и при необходимости, провести их заблаговременную эвакуацию в пункты временного размещения.

Подготовить реестр домашних животных, в соответствии с составленными списками жителей, попадающих в зону подтопления, определить места их временного размещения, порядок перегона, доставки и всестороннего обеспечения (опилки, корма, фураж).

Провести своевременное отселение населения, попадающего в зону затопления, в пункты временного размещения, а также заблаговременно обеспечить необходимыми материально-техническими средствами и продуктами питания эваконаселение.

Главам сельсоветов, на территории которых находятся гидротехнические сооружения необходимо провести обследование ГТС, обеспечить контроль за состоянием, эксплуатацией и безопасным функционированием ГТС всех форм собственности.

 

Даны рекомендации   руководителям органов внутренних дел, противопожарной службы  организовать проведение аварийно-спасательных мероприятий и обеспечить пожарную безопасность в зонах стихийного бедствия, организовать патрулирование закрытой ледовой переправы нарядами ГИБДД в муниципальных образованиях района, а также в местах массового выезда автотранспорта на ледовую поверхность. При взаимодействии с соответствующими службами района, предусмотреть необходимый комплекс мер по возможному организованному выводу из зон стихийного бедствия пострадавшего населения, предотвращению и пресечению случаев краж, мародерства, обеспечению охраны общественного порядка и сохранности имущества граждан, предприятий и организаций в зонах возможного подтопления  паводковыми  водами.

Главному врачу КГБУЗ «Ермаковская районная больница» рекомендовано создать неснижаемый резервный запас медикаментов, медицинского и санитарного имущества и организовать квалифицированное медицинское обеспечение населения в населенных пунктах и разворачиваемых пунктах временного размещения населения в период паводка. Привести в готовность имеющиеся силы и средства для оказания медицинской помощи в период прохождения опасных гидрологических явлений. Заблаговременно организовать доставку продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости в удаленные населенные пункты и населенные пункты с ограниченной транспортной доступностью во время весеннего паводка.

Другие записи