Новости

5 апреля 2021 — Новости
Новости Администрации

23.03.2021 в администрации Ермаковского района под председательством главы Ермаковского района М.А. Виговского состоялась Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности по вопросу подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону на территории Ермаковского района в 2021 году.

В работе заседания Комиссии приняли участие члены КЧС и ПБ Ермаковского района, главы сельских советов, руководители:  КГБУ «Ермаковское лесничество», КГБУ «Усинское лесничество», Ермаковское авиаотделение «Лесопожарный центр», Усинское авиаотделение КГАУ «Лесопожарный центр».

 

С докладом о пожароопасном весенне-летнем периоде и готовности к пожароопасному сезону в 2021 году  выступил глава Ермаковского района М.А. Виговский. В частности отметил, что по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса продолжается модернизация системы авиационной охраны лесов. Весной команды парашютистов-пожарных и самолеты АН-2  дополнительно разместятся в Ермаковском районе, это позволит более оперативно обнаруживать и тушить возгорания в отдаленных и труднодоступных территориях. Кроме того, в 2021  году значительно обновится материально-техническая база Лесопожарного центра. В рамках нацпроекта «Экология»  в край продолжит поступать новая спецтехника и оборудование. Лесные огнеборцы получат спецтехнику –- бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы, тралы для транспортировки спецтехники, моторные лодки, вездеходы, мотовездеходы, грузовые и легковые автомобили, а также специальное снаряжение и оборудование – спусковые устройства, парашютные системы, навигаторы, спутниковые телефоны, беспилотные летательные аппараты и переносные радиостанции и др. В лесничествах Ермаковского района утверждены планы тушения лесных пожаров и  порядок действий при тушении лесных пожаров, привлечения населения, работников предприятий и организаций, а также противопожарной техники и транспортных средств.

Кроме того, большое внимание необходимо уделять профилактической работе с населением, так как одной из главных причин весенних лесных пожаров является человеческий фактор.

Подготовка к пожарному сезону – это комплекс мероприятий, включающий подготовку наземных и авиаподразделений, лесничеств и лесопользователей, органов местного самоуправления и собственников земель сельхозназначения. Усовершенствование всей системы мер тушения пожаров, позволит более оперативно и эффективно бороться с лесными пожарами.

По  итогам заседания  главам сельсоветов поручено, в пределах своих полномочий,  обеспечить выполнение постановления Правительства Красноярского края от 14.05.2021 №192-п «О запрете сельскохозяйственных палов на территории Красноярского края в весенне-летний пожароопасный период». Организовать подготовку подъездных путей к естественным водоемам, используемым в качестве пожаротушения, провести инвентаризацию и пополнение средств пожаротушения, установить предупреждающие аншлаги на въездах в леса, расположенные на землях, находящихся в собственности муниципальных образований. Проверить готовность патрульных групп, организовать комиссионные проверки систем звукового оповещения населения о пожарах, подготовить план мероприятий по заблаговременной и экстренной эвакуации населения в случае возникновения ЧС. Направить в ОНД и ПР по Шушенскому и Ермаковскому районам информацию о правообладателях нарушающих требования к мерам пожарной безопасности. Организовать изготовление и вручение населению памяток о мерах пожарной безопасности, организовать широкомасштабное информирование населения через средства массовой информации о складывающейся обстановке, принимаемых мерах по её стабилизации.

Другие записи