Новости

26 марта 2021 — Новости
Изменились периоды учета стажа для досрочников
Красноярск, 19 марта 2021 года.  
 Постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 внесены изменения в порядок учета льготного стажа. Речь идет о включении в спецстаж периодов профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Правительство России расширило перечень периодов, включаемых в трудовой стаж учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей. Теперь в стаже для выхода на досрочную пенсию будут учитываться не только периоды непосредственной деятельности, но и периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Новый порядок также распространяется и на другие категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости.

Раньше в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

  Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Другие записи