Новости

16 марта 2021 — Новости
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает о необходимости предоставления сведений о повреждении или уничтожении пунктов ГГС

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю государственные регистраторы совместно со специалистами, осуществляющими государственный геодезический надзор, анализируют подготовленные кадастровыми инженерами межевые и технические планы на предмет соблюдения обязательных требований, в том числе порядка уведомления о повреждении или уничтожении пунктов государственных сетей, утвержденного приказом Росреестра от 21.10.2020 №П/0391.

В соответствии с  порядком, в случаях обнаружения повреждения или уничтожения пунктов, информацию в территориальные органы Росреестра обязаны направлять:

- правообладатели, в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения или уничтожения пункта;

- лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в течение 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

Информация о повреждении или уничтожении пункта направляется однократно после обнаружения повреждения или уничтожения пункта вне зависимости от количества проводимых геодезических и картографических работ.

В текущем году Управлением выявлено 3 случая не уведомления о повреждении или уничтожении пунктов геодезических сетей, административные материалы по которым направлены в суд, для принятия решений в рамках ст. 19.7 КоАП РФ.

За непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, о поврежденных или уничтоженных пунктов, законом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

- на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;

- на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В целях соблюдения норм действующего законодательства, Управление обращает внимание всех заинтересованных лиц о необходимости своевременного направления в территориальные органы Росреестра информации о повреждении или уничтожении пунктов государственных сетей.

 

Справочно:

 

В 2020 году при проведении мероприятий по мониторингу состояния пунктов геодезических сетей Управлением выявлено 18 случаев нарушения обязательных требований законодательства РФ, выразившихся в непредоставлении сведений о повреждении или уничтожении пунктов, используемых в работе лицами, осуществляющими геодезические и картографические работы.

За совершение правонарушений в рамках ст. 19.7 КоАП РФ мировыми судами в 13 случаях должностные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, которым назначено наказание в виде предупреждения.

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.:(391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.gov.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24  

Другие записи