Новости

2 декабря 2014 — Новости
Прокуратура Ермаковского района информирует

 В сентябре-октябре 2014г. в прокуратуру района поступило большое ко­личество обращений от жителей Ермаковского района о нарушении ООО «Поч­товик» законодательства о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами.

Проверкой, проведенной прокуратурой района по указанным обращениям установлено, что основным видом деятельности ООО «Почтовик» является деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений, а также переводу платежей через субагентов от населения за мо­бильную связь, потребленную электроэнергию и т.д.

04.09.2012 ЗАО «Объеденная система моментальных платежей КИВИ» (Оператор по приему платежей) и ООО «Почтовик» (Платежный субагент) за­ключен договор присоединения о приеме платежей субагентом.

В соответствии с п.5 ст.2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О  деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платеж­ными агентами» (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) платежный субагент - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении дея­тельности по приему платежей физических лиц.

Согласно ч.14 ст.4 Федерального закона N 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

Специальный банковский счет должен использоваться платежными аген­тами (субагентами) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств и осуществления расчетов, поставщиком - для зачисления денежных средств, списанных со специального банковского счета

платежного агента, и списания денежных средств на банковские счета. Обязан­ность осуществления таких действий закреплена для платежного агента ч.15 ст.4 Федерального закона N 103-ФЗ.

В сентябре-октябре 2014 года в связи с тем, ООО «Почтовик» не перечис­лены денежные средства на специальный банковский счет для осуществления расчетов ЗАО «Объеденная система моментальных платежей КИВИ» не осуще­ствлены платежи на лицевые счета потребителей электроэнергии и услуг связи в Ермаковском районе.

На основании изложенного, разъясняю, что обязанность по оплате комму­нальных услуг, а также телефонной связи путем наличных расчетов будет счи­таться исполненной с момента внесения наличных денежных средств платеж­ному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг связи, оказываемых гражданам, обратившимся в прокуратуру района, услуг является исполненной, квитанция, выданная ООО «Почтовик», подтверждает факт опла­ты.

Кроме того, в соответствии со ст.3 ГПК РФ, в случае, незаконных дейст­вий (бездействия) ООО «Почтовик», граждане вправе за защитой своих прав обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Другие записи