Новости

2 сентября 2014 — Новости
БЕРЕГИТЕ СВОЁ ИМУЩЕСТВО

 С наступлением выходных дней увеличивается количество бытовых пожаров. Хотелось бы остановиться на пожарах, происходящих в частных банях.

По старому русскому обычаю неотъемлемой частью выходных дней является посещение русской бани с крепким паром и веником. И как жаль, когда с таким великим трудом выстроенная баня превращается в угольки. А виноваты часто мы сами. К примеру, растопит хозяин сильно баню и занимается другими делами, а разделка дымовой трубы в месте её прохождения через деревянное перекрытие недостаточная.  Тут и до беды недалеко: сухое деревянное перекрытие вспыхивает как порох, и пламя мгновенно перекидывается на всю постройку бани и на близь стоящие надворные постройки. И такое случается нередко.

Пожары этой категории делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания  может быть нарушение правил устройства печи. Недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки, расстояния  между стенками печи и деревянным конструкциями перегородок и стен бань – нередко приводят к пожарам. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

         Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается  пожаром розжиг печей бензином, керосином, и другими легковоспламеняющимися жидкостями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекаливание печей.

         Кроме того, нельзя топить печи с открытыми  дверками, сушить на них одежду, дрова и друге материалы.

А чтобы ваши надворные постройки, или дом не попали в сводки пожарной охраны, нужно знать и выполнять простые правила:

перед началом отопительного сезона печи должны  быть  проверены и отремонтированы;

высота дымовых труб должна быть выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли  более высоких пристроенных сооружений;

разделка дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям должна быть не менее 0,5 метров, а отступ от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;

своевременно очищайте  дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в 3 месяца;

необходимо оборудовать трубу искрогасителем;

своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;

проверяйте состояние предтопочного листа (прибейте металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 метра);

побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

           

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕРМАКОВСКОМУ РАЙОНУ

 

 

При эксплуатации  печного отопления запрещается:

оставлять  без присмотра  топящиеся печи, а также  поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей  бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи.

В общем, дорогие жители Красноярского края, давайте не будем надеяться на «авось» и побережём своё имущество сами!

 

Главный специалист ОГПН УНД

майор внутренней службы

Юрий Швалев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕРМАКОВСКОМУ РАЙОНУ

 

 

УБОРОЧНАЯ ПОРА ИЛИ КАК СОХРАНИТЬ СЕНО!

 

\"\"

        Ежегодно на территории Ермаковского района в среднем происходит до 3 пожаров, в результате которых происходит уничтожение огнем грубых кормов, принадлежащих гражданам и организациям.

         Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня,  являются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость и поджоги.

При заготовке, а так же при хранении грубых кормов следует соблюдать правила пожарной безопасности.

- Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование грубых кормов. Хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях. Предпочтительнее для этих целей использовать отдельно стоящие здания.

К местам открытого хранения также существуют свои требования. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.

         Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд (стогов) должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м.

         Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от основания скирды. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв. м, а штабели прессованного сена или соломы - 500 кв. м. Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м.

\"\"

Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, причем разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, между соседними парами - не менее 30 м.
       На закрытых складах (навесах) грубых кормов общий электрорубильник

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕРМАКОВСКОМУ РАЙОНУ

 

     

       (выключатель) должен располагаться вне зданий (навесов) на несгораемой стене, а для сгораемых зданий (навесов) на отдельно стоящей опоре. Он должен быть заключен в шкаф или нишу, которые по окончании работы пломбируются. Установка электровыключателей внутри складов (навесов) не допускается. 
       Стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов запрещается. К работе не должны допускаться тракторы и автомобили, не оборудованные искрогасителями. Перед въездом на склад водители должны проверять исправность и надежность крепления искрогасителя.

Во избежание загораний кормов от непосредственного соприкосновения с выпускными трубами, коллекторами или глушителями тракторы - тягачи и автомобили, занятые на разгрузочных работах, не должны подъезжать к скирдам ближе 3 м. Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.

Выполнение всех вышеизложенных правил - залог вашей безопасности! Но если сено все-таки загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону 01 и до их приезда примите меры по предотвращению распространения огня.

 

 

Зам. начальника ОНД по Ермаковскому району

УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю

майор внутренней службы

А.В. Титяев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕРМАКОВСКОМУ РАЙОНУ

 

 

Месячник безопасности

          

\"\"

       В период с 1 по 11 августа 2014года по результатам  проверок проведенных  сотрудниками отдела надзорной деятельности по Ермаковскому району в составе межведомственной муниципальной комиссии  по приемке  учебных  заведений к новому 2014-2015 г.г., все объекты образования признаны   соответствующими  требованиям пожарной безопасности и признаны  готовыми к новому учебному году. 

         С 14 августа 2014 года  на всей территории Российской Федерации,

в том числе и на  территории Красноярского края   объявлен «Месячник безопасности», в  рамках которого  сотрудниками  ОНД по Ермаковскому району и пожарной части ПЧ-43 уже проводятся  мероприятия  с  детьми и работниками дошкольных образовательных учреждений Ермаковского района. Дети в детских садах нашего района  принимают активное участи в беседах на пожарную тематику, и сами  «наперебой» рассказывают о том: из –за чего происходят пожары,  что может случиться в результате пожара, по какому телефону нужно звонить, чтобы вызвать  работников пожарной охраны. В ходе проведения противопожарных инструктажей  с работниками  дошкольных учреждений,  сотрудники ОНД по Ермаковскому району напомнили о том,  как  пользоваться огнетушителем,  как действовать в случае пожара.  В завершении каждого мероприятия  в детских садах были проведены практические тренировки по эвакуации детей  в случае пожара. Всего в районе было охвачено данными мероприятиями 14 дошкольных учреждений.

               Такая же работа с 1-го сентября 2014года будет проведена в образовательных учреждениях.

               Стоит отметить, что время проведения подобных занятий выбрано не случайно. Яркое солнце, отдых на природе, купание, походы наполнили  наших детей зарядом бодрости и оптимизма. И теперь  с приходом начала учебного года нашим детям предстоит  сосредоточиться на  получении  большого объема новых знаний, а также вспомнить  правила пожарной безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Сотрудники МЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения, а также единый номер вызова экстренных служб.

                  В  «День знаний»- 1 сентября сотрудники отдела надзорной деятельности по Ермаковскому району и пожарной части (ПЧ-43) встретятся с нашими  учениками на  торжественных линейках, затем придут на «урок знаний» к первоклассникам и напомнят им как  себя надо вести в школе, чтобы не случилось пожара.  

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕРМАКОВСКОМУ РАЙОНУ

 

 

                В течении всего месяца  будет организована работа с учащимися нашего района. Будут проведены уроки пожарной безопасности, организован просмотр  видеороликов «Сам себе МЧС», мультфильмов на пожарную тематику, самым маленьким ученикам  сотрудники расскажут сказку «Огневой колдун».

 

 

Начальник ОНД по Ермаковскому району

УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю

майор внутренней службы

О.Н. Кадуцкая

 

 

 

Другие записи