Новости

21 августа 2014 — Новости
Об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ

Отрицательное влияние взрослых лиц на несовершеннолетних имеет высокую общественную опасность не только в силу значительности вреда, причиненного нормальному развитию несовершеннолетних, но и потому, что в результате такого влияния возникает вероятность самостоятельного вступления несовершеннолетних, наиболее подверженных постороннему влиянию на преступный путь.
В статье 151 УК РФ закрепляется ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение таких антиобщественных действий, как систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков представляет собой активное целенаправленное воздействие на несовершеннолетнего со стороны виновного взрослого лица, достигшего 18 лет, направленное на возбуждение (укрепление) желания у несовершеннолетнего употреблять спиртные напитки или одурманивающие вещества. Одурманивающие вещества не являются наркотическими, это, как правило, лекарственные препараты, при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Одурманивающими веществами могут быть также средства бытовой химии, вдыхание паров которых вызывает одурманивание. В случае причинения вреда здоровью несовершеннолетнего вследствие вовлечения его в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, действия виновного квалифицируются по совокупности со статьями, предусматривающими ответственность как по ст. 151 УК РФ, так и за преступления против здоровья. Систематичность означает совершение более двух фактов вовлечения в течение года.
Законодателем, за совершение преступления квалифицированного по ч.1 ст. 151 УК РФ предусмотрено четыре альтернативных видов наказания: обязательны работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет. По ч.2 ст. 151 УК РФ – ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. За деяния, предусмотренные ч.1 или ч. 2 ст. 151 УК РФ, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
За однократное вовлечение в употребление спиртных напитков и одурманивающий веществ влечет административную ответственность предусмотренную ст. 6.10 КоАП РФ. Часть 1 данной статьи устанавливает административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Часть 2 ст. 6.10 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Так же в законодательстве предусмотрено наказание за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Статья 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» включает часть 2.1, которая предусматривает административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трёх сот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Если лицо, ранее привлекалось к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ или по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и вновь совершило данное деяние в отношении одного и того же несовершеннолетнего лица в течение 180 дней, то наступает уголовная ответственность предусмотренная ст. 151 УК РФ.
Одна из основных задач инспекторов ПДН, является предупреждение административных правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Для осуществления превентивной работы с несовершеннолетними правонарушителями уделяется особое внимание противодействию пьянству и алкоголизму в подростковой среде, так как это является одной из причин совершения преступлений. Так за период 7 месяцев 2014 года сотрудниками ОП МО МВД России «Шушенский» по ст. 6.10 КоАП РФ было привлечено 5 лиц, по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 3 продавца, которые осуществили розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.
Большую роль в предупреждении роста употребление алкоголя подростками, должны сыграть родители, которые должны пересмотреть свое отношение ко всем спиртным напиткам, в том числе и слабоалкогольным. А так же родители должны на своем примере донести детям недопустимость раннего употребления алкоголя.

Инспектор ПДН ОП МО МВД России «Шушенский»
капитан полиции Ефремова И.И.
 

Другие записи