Новости

21 августа 2014 — Новости
Об оружии

В процессе своей деятельности органами внутренних дел по тем или иным основаниям изымается значительное количество огнестрельного охотничьего оружия, находящегося в законном владении граждан. Это может произойти и по причине окончания срока действия разрешения, и в связи с нарушением административного законодательства,
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.
-влечет наложение административного штрафа в размере до трех тысяч рублей
Разъясняем
Что владелец оружия при продлении разрешения не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений. В случае нарушении вышеуказанного срока составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ
Некоторые граждане нашего района не понимают, либо не хотят понимать, что одним из самых опасных и достаточно широко распространенных преступлений в современном мире являются преступления против жизни и здоровья людей, связанные с применением холодного и огнестрельного оружия.
Хочется обратится всем владельцем оружия нашего района что, преступления совершенные с применением оружия - наиболее опасная разновидность тяжких насильственных преступлений поскольку преступник посягает не только на общественные отношения, но и на здоровье человека. Совершая данные преступления, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает все моральные и этические нормы. Степень общественной опасности таких преступлений весьма высока.
В настоящее время стало модным приобретать огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматика) думая что несомненно защитит свою честь и достоинство.
Несмотря на то что владелец так называемой травматики раз в пять лет обязан проходить подготовку и сдать зачеты на правило при обращении оружие часто нарушают закон
Также вступило в законную силу изменение в кодекс об административном правонарушении ст. 20.13 КоАП РФ
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Разъясняю-
Данная статья предусматривает ответственность по ч.2 на граждан не только из огнестрельного, но и с пневматического оружия.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Разъясняю: Отведенное место для стрельбы является тиры, специальные стрельбище, а также при осуществления охоты.
Только задумайтесь о размерах административного штрафа, и последствий после этого. И не забывайте что на улицах нашего района находятся добропорядочные граждане , и наши дети.


Инспектор ЛРР МО МВД России «Шушенский»
капитан полиции С.В.Былков
 

Другие записи