Новости

20 декабря 2019 — Новости
Благоустройство ГЛАВНОЙ улицы с. Ермаковское и Ермаковского района в 2020 году

17 декабря 2019 года в 15-00 часов в районном доме культуры состоялось собрание жителей территории Ермаковского сельсовета по очень важной и насущной теме для нашего села «Об участии в новом комплексном проекте по благоустройству территории центральной улицы села Ермаковское».

Перед собравшимися выступил глава Ермаковского сельсовета В.В. Хованский, пояснил, что данная тема возникла не случайно. По инициативе губернатора Красноярского края А.В. Усса, в  2020 году  планируется  предоставление государственной поддержки на благоустройство территорий сельских населённых пунктов со значительным объёмом финансирования.

 Субсидия предоставляется муниципальному образованию на конкурсной основе в размере до 50 миллионов рублей на благоустройство общественной территории, поддержанной при участии населения и иных заинтересованных лиц.

Объектом благоустройства является центральная улица и территория, прилегающая к такой улице и используемая для проведения общественных культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха).

Виды благоустройства, которые предоставляется  возможным выполнить – это благоустройство (текущий ремонт) автомобильной дороги, устройство парковок, пешеходных тротуаров, ремонт освещения, устройство остановочных павильонов, скамеек, урны.

Подробно по самому проекту благоустройства ул. Карла Маркса с. Ермаковское, рассказала директор МКУ «Ермаковский центр капитального строительства» Н.В. Панова.

Жителям было предложено ознакомиться с предварительным планом – проектом благоустройства ул. Карла Маркса.

Специалисты администрации Ермаковского сельсовета и МКУ «Ермаковский центр капитального строительства» провели немалую первоначальную работу: провели замеры объекта благоустройства, определили предварительные виды работ, описали план благоустройства.

Наталья Владимировна предложила самим жителям активно принимать участие в создании проекта благоустройства, подчеркнув, что в нашем  селе живут уникальные, творческие и талантливые люди, и что любое предложение будет обязательно принято и рассмотрено.

Тема благоустройства затронет каждого собственника как жилых домов, так собственников других строений и зданий центральной улицы. Будем работать над тем, что бы улица выглядела максимально в едином гармоничном стиле.

Про участие населения в программе рассказала Самсонова Наталья Викторовна, председатель Ермаковского сельского Совета депутатов.

Одним из условий конкурсного отбора является участие населения (других заинтересованных лиц) в реализации проекта. Это участие может быть как материальным, в виде пожертвования денежной суммы, так и не материальным, в виде трудовых «субботников» и др. помощей.

На собрании жители с. Ермаковское определили, что сумма вклада населения для участия в проекте будет составлять  не менее двухсот рублей с каждого жителя.

Также на собрании была выбрана инициативная группа в обязанности которой будет входить оповещение населения о ходе реализации проекта, сбор денежных средств с населения, организация «субботников» по внесению нематериального вклада, контроль по реализации проекта.

У нас появилась замечательная возможность привести в порядок центральную улицу. Хочется верить, что наши люди правильно оценят инициативу и примут активное участие в данном проекте.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте администрации Ермаковского сельсовета или по телефону: 2- 17-33; 2-48-37; 2-10-61. 

 

Ведущий специалист по социальным вопросам и работе с общественностью Ю.А. Парфенчук

Другие записи