Новости

21 июля 2014 — Новости
Мошенники в вашем телефоне.

 Появление телефонной, а особенно мобильной связи, породило новый вид преступлений, так называемое «телефонное мошенничество. Уж не раз обращали внимание на данный вид преступления, но граждане продолжают доверять жуликам по телефону.

Для Вашей безопасности полезной будет информация о наиболее часто используемых способах телефонного мошенничества:

Способ первый. Вам приходит СМС – сообщение написанное, суть которого в том, что среди абонентов телефонной компании проводился розыгрыш, и вы получили приз. В конце СМС приписка о том, что нужно перезвонить по указанному телефонному номеру.

Способ второй. На ваш телефон звонит не знакомый человек, который сообщает Вам о том, что ваш сын (дочь, другой родственник) попал в беду или совершил преступление. А если вы переправите деньги некому сотруднику полиции, прокуратуры, или потерпевшему, тогда дорогого вам человека отпустят на свободу. Именно этот способ наиболее популярен в последнее время.

Данные способы мошенничеств имеют бесконечное количество вариаций, правда, очень похожих, так что понять, что вас пытаются обмануть довольно просто. К сожалению, раскрыть преступления, совершаемые по телефону, как правило, очень сложно и это не вина правоохранительных органов, которые работают строго в рамках закона.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

 

 

Оперуполномоченный

МО МВД РФ   «Шушенский»                                                     Д. Маслов

 

Другие записи