Новости

28 октября 2019 — Новости
«Курс на будущее»

14 октября более 250 школьников из Ермаковского и Шушенского районов  приняли участие  в муниципальном профориентационном  фестивале «Курс на будущее», который проходил в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребенка» и проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся 6-11-х классов.

Мероприятие состоялось под крышей нового спортивного комплекса «Саяны», который гостеприимно распахнул двери для наших школьников и гостей района,  при активной поддержке администрации Ермаковского района и  Ермаковского местного отделения партии  «Единая Россия».  Секретарь Ермаковского местного отделения партии  «Единая Россия» Владимир Иванович Форсель поддерживал организаторов на всех этапах подготовки мероприятия.

«Организация таких мероприятий очень важна для развития нашего района. Сегодня мы  на нашей территории увидели реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка». Участие в таких практических формах работы очень полезно для ребят.  Дети видят презентации разных профессий и отраслей деятельности, выполняют практические задания - это дает возможность для их развития и профессиональной ориентации. Считаю, что профессионалов надо взращивать с детства, с самых азов: дети должны раньше начинать осознавать возможности своего развития, чтобы в дальнейшем превратиться в зрелую и целостную личность», отметил Владимир Иванович.

Специалисты Ермаковского центра занятости населения в рамках мероприятия организовали  очень важный сектор работы – профориентационное он-лайн тестирование. Важность грамотного профориентациооного тестирования сложно переоценить:  когда подросток заканчивает школу, встает проблема выбора профессии, аргументы за, против, голова идет кругом от обилия информации. Количество различных специальностей на данный момент – несколько тысяч, у каждой есть своя специфика, особенности. Не каждая профессия подойдет будущему студенту. Специалисты центра занятости помогали не запутаться во всем этом многообразии и сузить поиски идеального направления,  через организацию тестирования по профориентации.

На презентационных площадках фестиваля были представлены 12 профессий. На площадках работали и общались с детьми лучшие представители своих профессий нашего района: Мохирев Александр Михайлович начальник поисково-спасательного подразделения (горная) южно-сибирского поисково-спасательного отряда  и Ерошенко Евгений Геннадьевич заместитель начальника пожарно-спасательной части №43 представляли профессию пожарного-спасателя, рассказывали об особенностях этой сложной профессии. Спиридонова Ксения Сергеевна – не только рассказала о профессии  инструктора по физической культуре, но и показала на практике из чего состоит ее работа. Радзюк Андрей Александрович – исполнительный директор ООО «Ермак», Нелюбов Дмитрий Викторович  - начальник отдела сельского хозяйства администрации Ермаковского района и Филиппов Николай Петрович, депутат Ермаковского районного совета, знакомили ребят с профессией механизатора сельского хозяйства и с перспективами работы в сельскохозяйственной отрасли в целом. Целый спектр профессий в индустрии красоты: парикмахер, косметолог, технолог-эстетист, представила Зотова Оксана Владимировна – администратор салона красоты «Империя красоты».

Несколько профессий, связанный с изучением и охраной природы представили сотрудники КГБУ «Дирекция природного парка Ергаки»  - Грязин Игорь Валентинович, Шишкина Валентина Александровна, Азаров Евгений Александрович и Шинкаренко Татьяна Михайловна. Знакомили школьников с профессией ветеринарного врача Глазырина Елена Николаевна, Крыцина Елена Сергеевна и Фомина Елена Сергеевна. Профессии пекарь и повар кондитер представляли Назарова Елена Ивановна и Волошина Лариса Владимировна. Профессии, связанные с педагогикой и дошкольным воспитанием представляли Абрамова Елена Викторовна и Гордиенко Светлана Михайловна, управленцы Ермаковского детского сада №5.

Блок предпринимательства на фестивале представлял индивидуальный   предприниматель  и депутат Ермаковского  районного совета  Алиян Усуб Шабабович.

«Это большой  прогресс, что в  Ермаковском районе проводится  фестиваль профессий. Ребята, которые сегодня пришли с нами пообщаться были максимально погружены в процесс. Значит, все что тут происходит, очень им интересно. Сегодня профессии меняются очень быстро, надо помочь молодежи правильно определиться с выбором. Очень хочется надеяться, что данная форма профориентационных мероприятий «приживатеся» у нас и в следующем году мы увидим еще больше профессий, представленных на площадках», - подчеркнул Усуб Шабабович.

В рамках фестиваля отдельной площадкой работали «Уроки успеха», на которой были представлены три профессии: журналистика, медицина и волонтерство. О профессии журналиста со школьниками беседовали Швец Светлана Владимировна и Чуканова Зоя Ивановна.  Во время разговора с главным врачом Ермаковской районной больницы Петровским Александром Михайловичем ребята обсудили особенности различных видов медицинских профессий и условия регистрации ребят в «Школе медицинского добровольчества». Специалисты молодежного центра «Звездный»  Борнякова Елена Владимировна и Якуббаева Елена Сергеевна рассказали о волонтерском движении и перспективах для молодых людей, которые может дать участие в нем. Участники фестиваля получили возможность познакомиться с реальными  носителями  профессий и напрямую пообщавшись с ними, узнать об особенностях именно их профессиональной сферы, о тех компетенциях и навыках, которые  им помогают в их деятельности. 

В рамках фестиваля состоялось профориентационное мероприятие ознакомительного формата Квест «НавигатУм»  в рамках реализации проекта «Билет в будущее».  В нём котором приняли участие  70  школьников Ермаковского  и Шушенского районов.   Квест организовали и провели педагоги МБОУДО «Ермаковский центр дополнительного образования».  Задания квеста для ребят педагоги постарались сделать максимально интереными.

Например, школьники составляли меню из предложенного набора продуктов, украшали кексы и формовали булочки, а также сервировали стол, так, как это делают в ресторанах.  Дети попробовали самостоятельно смоделировать  несколько моделей пляжной одежды и многое другое.

«Детей интересует возможность играя и не напрягаясь получать что-то новое, что интересно им. Мы со своей стороны пытаемся в игровом формате с использованием новых технологий, дать детям возможность попробовать себя в разной деятельности и понять, что им нужно и как выстроить свой жизненный путь», – отметила Людмила Алексеевна Веселова, директор  центра дополнительного образования.

Уже традиционно свою площадку представлял Хакасский государственный университет. Для будущих  студентов все институты и колледжи подготовили  презентации. Ребята и их родители могли задать вопросы преподавателям и студентам ВУЗа, поучаствовать в работе 12 секций.

Сотрудники ВУЗа общались с учащимися, презентовали возможности своего учебного заведения  для подготовки специалистов, развития талантов и способностей студентов, интересные мастер-классы преподавателей.  Выпускники имели возможность из первых уст узнать об интересующих их направлениях подготовки - каждый факультет подготовил как наглядные, так и раздаточные материалы, а также продемонстрировал научные, спортивные и другие достижения.  На мастер-классах старшеклассники  познакомились с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации, а ребята, мечтающие стать врачом-ветеринаром, с помощью макета-тренажёра учились накладывать хирургические швы животному.

В течение всего дня  работу Квеста и площадок поддерживали  волонтеры - профориентаторы молодежного центра «Звездный»: ребята помогали  в организации и координации всего мероприятия, оказывая помощь и поддержку участникам, показав, что волонтерство - мощный ресурс развития, социализации  и в том числе, профориентации молодых людей.   Ребята свои примером показали, что благодаря волонтерству  можно найти себя, приобрести новые умения и навыки, вырасти личностно и даже начать  карьеру в новой профессии.

Уходя, школьники и педагоги, участники Фестиваля, прокомментировали организацию  мероприятия, как «необыкновенную, интересную, поднимающую настроение, классную, познавательную, хорошо устроенную, помогающую определиться с профессией, даже захотелось поменять все свои планы о специальности, намеченные ранее».

Общение удалось для всех. Школьники получили информацию и дружеское общение, а  организаторы площадок – удовлетворение от понимающих и любознательных школьников, которые, возможно, вскоре станут коллегами по цеху.

Подводя итоги фестиваля, руководитель управления образования Ирина Викторовна Исакова отметила: «Фестиваль показал, что обеспечить успешность каждого ребенка возможно только через продуктивное  взаимодействие власти, общественности, образовательных учреждений и реальных носителей профессий, которые как никто другой заинтересованы, чтобы к ним приходили молодые, эффективные и образованные специалисты». 

Другие записи