Новости

28 августа 2019 — Новости
Электронные услуги Росреестра

Электронные услуги Росреестра

Сегодня одним из важнейших показателей современного государства является уровень его информатизированности, доступности и открытости данных, развития электронных сервисов для взаимодействия жителей, бизнеса и государства.

Государством проведена колоссальная трансформация работы министерств, ведомств, муниципальных образований за счёт использования информационных технологий.

Росреестр одним из первых запустил электронные сервисы. Насколько сегодня они высокотехнологичны, и какие электронные сервисы уже сейчас улучшают качество жизни жителей, позволит оценить данная информация.

Наиболее распространёнными сервисами официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru) являются публичная кадастровая карта, справочная информация в режиме online, предварительная запись на прием, реестр кадастровых инженеров и др.

Основным критерием данных сервисов является получение справочной информации, позволяющей потенциальному потребителю узнать открытые сведения об объектах недвижимости. При этом, важно помнить, что такая информация не является официальным документом и не может быть использована для предоставления в различные организации.

Вместе с тем, для удобства оформления прав на объекты недвижимости  и получения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на сайте Росреестра реализован личный кабинет, с помощью которого возможно получить данные о принадлежащих объектах недвижимости в виде:

- кадастрового номера;

- сведений о правах;

- сведений об ограничениях/обременениях.

Пользователи личного кабинета могут в электронном виде подать заявление на предоставление услуг по таким категориям:

- кадастровый учет объекта недвижимости;

- регистрация права на объект недвижимости;

- единая процедура регистрации и постановки на учет;

- получение общедоступных сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Для использования личного кабинета пользователям потребуется электронная подпись. Получить такую подпись возможно, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю. Специалисты, имеющие многолетний опыт быстро и удобным для пользователей способом изготовят сертификат электронной подписи, использование которого не ограничивается только сайтом Росреестра.

Такую подпись возможно использовать на популярных сервисах налоговой и таможенной службы, ГИС ЖКХ и др.

13 августа 2019 вступил в силу федеральный закон, который предоставляет гражданам право внести в ЕГРН отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью. Такая отметка вноситься в ЕГРН на основании соответствующего заявления, при этом, если электронная подпись выдана ФГБУ ФКП Росреестра, такое заявление собственнику предоставлять не потребуется.

Иногда, пользователи услуг Росреестра не решаются подать заявление в электронном виде, и причиной является отсутствие знаний о составе необходимых документов, для конкретного случая.

Для этого Росреестр не так давно запустил сайт https://регистрацияпросто.рф , на котором в течение 1 минуты можно узнать перечень необходимых документов для кадастрового учета, регистрации права на объект недвижимости и других услуг Росреестра, а также сроки предоставления услуги и размер государственной пошлины.

Для этого необходимо выбрать интересующую услугу и ответить на несколько вопросов, после чего появится список необходимых документов, который при необходимости можно распечатать.

На сегодняшний день электронные сервисы Росреестра позволяют решить широкий спектр задач, при этом существенно сэкономить время.

В первом полугодии 2019 года доля запросов, поступивших в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю (далее – Филиал) в электронном виде, составила 89 %, заявлений – 29 %.

Также напоминаем, что Филиалом регулярно проводятся горячие линии, на которых абсолютно любой желающий сможет получить квалифицированную консультацию специалистов. 

Другие записи