Новости

19 июня 2014 — Новости
С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

 С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон), за исключением ст. 18 Закона, которая вступает в силу с 01.01.2016 года.

         Принятым Законом установлены правовые и организационные основы, порядок проведения специальной оценки условий труда, а также определены права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.

         Со дня вступления Закона в силу вместо аттестации рабочих мест вводится новая процедура – специальная оценка условий труда. Для проведения указанной процедуры работодателю необходимо заключить договор с организацией, отвечающей требованиям ст. 19 Закона.

         Специальной оценке подлежат все рабочие места, за исключением случаев условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

         Если до 1 января 2014 года в отношении рабочих мест была проведена аттестация, то ее результаты действительны в течение пяти лет со дня ее завершения. Специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет.

         В целом порядок проведения специальной оценки условий  труда во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Вместе с тем, добавляется новы этап – идентификация потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Последнюю должен осуществлять эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации утверждает комиссия, включающая представителей работодателя и выборного органа работников.

         Кроме того, введена возможность декларировать соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда на рабочих местах, на которых выявлены вредные и опасные факторы.

         Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда работодатели могут подавать в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения. Она будет действительна пять лет и может быть автоматически продлена на тот же срок, если за указанный период на соответствующих рабочих местах не было несчастных случаев и профзаболеваний.

  Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются Государственной инспекцией труда, решение которой обжалуется в судебном порядке.

  Кроме того, работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

  Для реализации Закона предполагается принятие Министерством труда и социальной политики РФ необходимых подзаконных нормативным актов.

Другие записи