Новости

14 мая 2019 — Новости
ФЕСТИВАЛЬ - 2019 подарил нам крылья и много памятных моментов!

ФЕСТИВАЛЬ - 2019  подарил нам крылья и  много памятных моментов!

Краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности проводится в крае с 2007 года. Ежегодно в нём принимают участие не менее 210 музеев, от 38 до 47 тысяч школьников из муниципальных образований края. В этом году фестиваль посвящен теме «Моему краю – 85!».                 Он проводился на муниципальном, краевом заочном и краевом очном этапах.

С 7 по 8 мая в Красноярске в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел краевой финал Фестиваля школьных музеев, клубов патриотической направленности.

В муниципальном этапе фестиваля приняло участие около 40 тысяч школьников из 56 территорий Красноярского края. На краевой финал фестиваля были приглашены 250  победителей и призеров краевого заочного этапа.

Основная идея Фестиваля – это краевая встреча активистов и педагогов школьных музеев, клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и военных локальных конфликтов, сопровождающаяся презентацией интересных образовательных практик, в целях развития и совершенствования музейной и клубной деятельности в образовательных учреждениях Красноярского края.

Из Ермаковского района в финале Фестиваля участвовали представители школьных музеев: активисты Межшкольного историко – краеведческого музея, учащиеся Ермаковских школ №1, №2, активисты музея МБОУ «Разъезженская СОШ»,  МБОУ «Жеблахтинская СОШ».

       В рамках проведения данного мероприятия  в первый день, 7 мая активы школьных музеев и клубов, финалисты фестиваля  представили экспертному жюри  материалы по четырём номинациям: "Экскурсия музея и клуба", "Социально-образовательный проект музея и клуба", "Исследовательская работа", "Творческое пространство музея и клуба".

 

Лучшим школьным музеям

и патриотическим  клубам  края вручили знамена

 

    8 мая 2019 года, на Площади Победы у мемориала Вечного огня, в присутствии почетных гостей: Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса, ветеранов Великой Отечественной войны, министра образования Красноярского края Маковской Светланы Ивановны,  председателей краевого и городского совета ветеранов, учащихся – участников фестиваля, состоялась торжественная церемония вручения дубликатов переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края. Торжество по поводу вручения копий знамён  прошло на  мемориале Победы уже в  13-й раз.                    

      Копии знамен вручены 24 лучшим школьным музеям городов и районов края, которые определены по итогам заочного краевого этапа фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности. Знамёна, которые в  качестве награды отдаются победителям на  хранение, принадлежали реальным воинским соединениям и  частям, сформированным в  нашем Красноярском  крае.

      Ермаковский район в этом году получил два знамени.  Трудно передать словами, как это волнительно, гордо и патриотично! В течение всего года мы шли к такой Победе, это большой и кропотливый труд.   Активисты Разъезженской школы ведут очень большую музейную работу и переходящее знамя «799 автотранспортного батальона», которое получили  в прошлом году  им по праву  передано и в этом году.  А чтобы знамя осталось у них и дальше  они работают  на совесть и ответственно!

     Почётное право хранить у себя копию легендарного  Красного знамени «301 стрелковой дивизии»  получил межшкольный  историко – краеведческий музей. Активисты музея, учащиеся Ермаковских школ №1 и №2 заслужили  это почётное  право и  этим  можно погордиться.  В  течение года ребята будут изучать историю знамени  и  воинского формирования.       

     С особой гордостью хочется поздравить  активистов  межшкольного историко - краеведческого музея учащихся школы №1 Викторию Гоммер, Ксению Скибину, учащегося школы №2 Дениса Шувалова, и активистов школьного музея учащихся Разъезженской школы Дарью Лыско  и  Ксению Писареву за большие достижения и  достойное участие в финале краевого Фестиваля!  Благодарим учащихся Жеблахтинской  школы  за  участие в финале краевого Фестиваля.

     Мы  вами гордимся!

     На  церемонии передачи копий Красных знамён лучшим школьным музеям и патриотическим клубам региона для ребят и педагогов прозвучало  поздравление от  губернатора Александра Усса. «Мы живем в огромном крае, где есть оптимистичные перспективы для будущего развития, в основе которого прочный исторический фундамент. И мы, красноярцы, этот фундамент бережем. В образовательных организациях края 409 школьных музеев и 147 клубов патриотической направленности. Это немало. Изо дня в день, из года в год в них пишутся летописи городов и деревень нашего края. Уверен, дело, которым вы занимаетесь, сделает вас нравственно сильнее и позволит добиться серьезных, значимых успехов в жизни! Искренне хочу поблагодарить всех, кто отдал большую часть своей жизни этому нужному и  благородному делу»

     Спасибо  директорам школ – Валентине Ивановне Колесниковой, Олегу Геннадьевичу Попову, Ирине Николаевне Артёмовой и Ульчугачевой Нине Николаевне за предоставленную возможность побывать ребятам  на таком значимом   Фестивале. 

     Фестиваль - представление районного музейного пространства на уровне края, знакомство с  деятельностью школьных музеев других районов,  это расширение географии  взаимодействия и др.

     Спасибо Наталье Дмитриевне Таровской  и всему  коллективу краевого центра туризма и краеведения за колоссальную работу, которая была проделана, за то, что на этом Фестивале  подарили нам обстановку патриотического  праздника  и замечательное  настроение,  которое сопровождало   каждого  из  нас.

Раиса Мазная, заведующая Межшкольным историко – краеведческим музеем,

Ольга Карташева, руководитель музея Разъезженской школы

 

Другие записи