Новости

28 апреля 2019 — Новости
К сведению судоводителей маломерных судов.

В 2019 году проводится замена удостоверений на право управления маломерными судами, полученные судоводителями в 2009 году и ранее.

           Государственная услуга по замене удостоверения на право управления маломерными моторными судами предоставляется заявителю при предъявлении: оригинала удостоверения на право управления маломерными судами; медицинской справки и ее копии (к управлению транспортными средствами, любой категории), срок действия справки один год; личной карточки судоводителя (полученная во время аттестации на право управления маломерными судами); двух цветных фотографий (матовые 3*4 без уголка); личного паспорта и его копии, оплатившему государственную пошлину за совершение юридически значимых действий (оплата производится, обязательно, через личный кабинет на сайте госуслуги за замену удостоверения).

При замене удостоверения на  право управления маломерными судами в зависимости от сведений, представленных заявителем, устанавливаются разрешённые для управления заявителем тип (типы) маломерного судна и район (районы) плавания.

   Минусинским инспекторским участком может быть предоставлено право управления маломерными судами типа:

 - маломерное моторное судно;

 - гидроцикл;

 - маломерное судно особой конструкции (аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие маломерные моторные суда, специфичные

конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения). К таким судам относятся так же суда на воздушной подушке.

                   С 1 января 2015 года, лицам, желающим управлять маломерными судами особой конструкции, необходимо получить удостоверение нового образца с открытой категорией «Суда особой конструкции». Для получения удостоверения на право управления маломерными судами особой конструкции аттестуемому необходимо вместе с входными документами предоставить документ об обучении, выданный образовательной организацией производителя данного судна или аналогичных судов, которая имеет лицензию для проведения такого обучения. В данном случае аттестуемый сдает только теоретическую часть экзамена и освобождается от сдачи практических навыков управления маломерным судном.

     До вступления в силу новых Правил аттестации, судоводители имеющие суда особой конструкции, имели право управлять данными плавсредствами с удостоверениями на право управления маломерными судами, в которых допущено управление типом судна «катер».  В соответствии с введенными в действие новыми Правилами аттестации  удостоверение действительно в течение 10 лет со дня его выдачи.

         Документы на право управления маломерным судном, выданные до вступления в силу настоящих Правил аттестации, действительны в течении срока, определенного нормативно правовыми актами, на основании которых они были выданы».

         При управлении маломерным судном лицом с просроченным удостоверением приравнено к  «Управление судном лицом: не имеющим права управления этим судном»,  административные санкции:

отстранение лица от управления м./с., а также задержание  м./с. и перемещение его на специализированную стоянку до устранения причин отстранения лица от управления м./с. либо причин задержания м./с.  штраф от 1000 до 2000 руб.

           По замене удостоверений на право управления маломерными моторными судами обращаться в Минусинский инспекторский участок по адресу: г. Минусинск,  ул. Набережная, д 34А, тел. 8(39132)2-58-48, прием документов: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00.

 

Государственный инспектор ГИМС МЧС России по Красноярскому краю - Н.В. Галкин 

Другие записи