Новости

28 апреля 2019 — Новости
Открылся мини - музей

Открылся мини - музей

26 апреля в уютном Ермаковском детском саду №5,   руководит которым  Елена Викторовна Абрамова,  прошло интересное  событие.  В младшей группе  открылся мини - музей «Русская изба».

На сегодняшний день для многих коллективов дошкольных учреждений остаётся актуальным поиск новых форм работы, как с детьми, так и с родителями. Мини - музей - это прекрасная возможность решить проблему, стоящую перед педагогами,  так  как в его создании  принимают  участие и дети и  родители.

Идеей создания мини - музея "Русская изба" послужило большое  желание педагогов – энтузиастов  Елены Николаевны Беспаловой и Ирины Владимировны  Еремеевой    познакомить детей с историей русского народа, его бытом, творчеством и культурой.  Они считают, что приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо начинать с детства, так, как это является средством формирования у воспитанников патриотических чувств и любви к своей Родине.   

В наше время, век информационных технологий  все, и взрослые, и дети, много  времени проводят  в интернет – сетях и мало общаются друг с другом. Это приводит к отчуждению, замыканию людей в себе. Поэтому,  педагоги считают, что очень важно в детском саду  учить детей  живому общению, поддерживать в них чувство коллектива, атмосферу дружбы  и  помощи друг другу. А вот создание мини-музея  как раз и  задаёт новое направление  и мощный  импульс к  живому общению.

   Конечно, в условиях детского сада создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела не совсем получается, потому и называются они «мини-музеями». Часть слова «мини» отражает возраст детей, для которых они предназначены, размеры экспозиции и четко определенную тематику такого музея.  

   Идею  создания музея   долго вынашивали  Елена Николаевна  и  Ирина  Владимировна, много думали, создавали, творили, выносили эту тему  на обсуждение с родителями,  организовывали работу по  сбору  старинных предметов,  выстраивали взаимодействие с мастерами и умельцами  по  изготовлению  макетов.      

И вот наступил  день открытия мини – музея.  Признаться, всё здесь было по - настоящему.  Встреча гостей,  музыка, волнение, нарядные дети, торжественное  начало и перерезывание ленты. Актив  МЕЖШКОЛЬНОГО  музея  Ермаковского информационно – методического центра, Марина Владимировна Тиунова и Раиса Николаевна Мазная   в честь такого события подарили этому маленькому музею чайник  и   оберег «Домовой Кузя».  По народным поверьям, на печи, под печью или за нею считали, что живет домовой, добрый Дух и  хранитель домашнего очага. Говорят, что обереги домовят принимают в подарок только от тех людей,  кто искренне желает добра.  И, конечно же,  мы пожелали уюта,  тепла, добра  и успехов в  развитии музея. 

 Свою радость торжества в этот день они разделили с нами.  Предоставили  прекрасную  возможность  совершить увлекательное путешествие в прошлое.  И мы, и юные посетители  были  просто в восторге. Для расположения  мини — музея  использована  часть  комнаты, где собраны и удачно расположены подлинные предметы быта и экспонаты. Центральное место в русской избе занимает печь с чугунами и ухватом. Также здесь можно увидеть красный угол, стол, лавки, самовар, рубель и угольный утюг для глажки белья, керосиновую  лампу, прялку и веретено, деревянную  и  глиняную  посуду, домотканые половики, тряпичные и деревянные  детские игрушки, люльку и другие предметы быта.

 Мини – музей – это благодатная среда для использования народного фольклора, изучения детьми национальных ремесел  и  традиций,  художественного наследия.

    Хозяин и Хозяюшка, роль, которых артистично сыграли  Елена Николаевна  и  Ирина  Владимировна с использованием интерактивности поведали детям о том, как в старину жили – не тужили, пироги пекли, да кашу варили, топором дрова рубили. Бельё в речке стирали, на лугу сено сгребали. В будни работали, спины не разгибали, а по праздникам плясали, песни распевали, да так громко и звучно, что никому не было скучно.                         И не только рассказали детям о старинных  предметах русского быта, мебели, посуде, но и поиграли с  маленькими  первыми посетителями музея  в  русские народные игры,  поговорили  о смысле пословиц,  попели  песни и поиграли  на деревянных ложках.  Во всё это дети включались с большим удовольствием. 

   Видя интерес в глазах  малышей и самих педагогов,  от всей души  хочется  сказать  огромное спасибо коллективу  детского сада за формирование  у детей ценностного  отношения  к  истории  нашей  родины.

 

Раиса Мазная, заведующая МЕЖШКОЛЬНЫМ  историко – краеведческим музеем 

Другие записи