Новости

21 апреля 2019 — Новости
Профилактика пожаров

Профилактика пожаров

Статистика неумолима и печальна: с наступлением морозов и, соответственно, с началом отопительного сезона ежегодно по краю то там, то тут происходят возгорания жилых помещений. И самое страшное, что зачастую они сопровождаются гибелью людей, в том числе и детей. Практически все случаи возгораний имеют одинаковые причины – неосторожное обращение с огнем и несоблюдение правил безопасной эксплуатации электроприборов и печного отопления.

В начале года руководством МЧС России по Красноярскому краю инициирована организация работы совместно с работниками социальных учреждений и представителями местной муниципальной власти по обследованию жилья на территории района и выявлению пользователей жилых помещений, относящихся к группе социально-неадаптированных и маломобильных граждан. Это семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении, одинокопроживающие пожилые граждане и инвалиды, которые по состоянию здоровья или ввиду других причин не в состоянии самостоятельно поддерживать надлежащее техническое состояние и безопасно эксплуатировать отопительные приборы и электропроводку или не имеют материальных средств для качественного ремонта этих приборов.

На территории Ермаковского района создана межведомственная комиссия, которая с 29 января 2019 года проводит работу по выявлению социально-неадаптированных граждан. В состав ее входят специалисты Комплексного центра социального обслуживания, инспектор ПЧ-43 Бабанаков М.В. и представители администраций сельских поселений. С начала работы комиссии было запланировано обследовать на территории района 190 адресов. За три месяца работы комиссией обследовано 167 адресов. Работа подходит к концу. Осталось провести проверку состояния печного отопления и электропроводки в 23 семьях, проживающих в селах Ермаковское и Семенниково, деревне Николаевка, поселках Новоозерное и Песочный. Вся информация о нарушениях требований правил безопасности взята на контроль местной исполнительной властью и служащими ПЧ-43. Нарушителям выписаны предписания с требованием об устранении неполадок. Малообеспеченным семьям по линии социальной защиты летом планируется оказать материальную помощь на ремонт печного отопления и электропроводки. Семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении находятся под особым контролем специалистов Центра семьи и других учреждений, занимающихся охраной прав детства.

Специалист по социальной работе - Редькина Е.Ю. 

Другие записи