Новости

18 апреля 2019 — Новости
"Мы любим тебя ФЕСТИВАЛЬ!"

Ежегодно 7-8 мая в городе Красноярске проводится  краевой очный финал фестиваля школьных музеев и  клубов патриотической направленности, вручение дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей.  Хочется напомнить, что в прошлом  году из нашего района школьный музей  МБОУ «Разъезженская СОШ»  вошёл в число лучших школьных музеев в Красноярском крае, им было вручено переходящее знамя 799 автотранспортного батальона.  Это конечно ГОРДОСТЬ, не только разъезженцев,  но и всего Ермаковского района.  Юные активисты школьного музея ведут большую музейную работу, руководит которой  учитель истории Карташева Ольга Анатольевна.  В актив музея входят не только учащиеся, но и  команда педагогов энтузиастов - единомышленников.  Вместе  они достигают  достойных результатов и  больших  побед.  Очень радостно, что во всех делах и начинаниях их всегда поддерживает директор школы Ирина Николаевна Артемова.  Целый год знамя находилось в их школе, они изучали его историю, проводили с ним мероприятия, выносом знамени открыли первый районный форум школьных музеев.  Знамя переходящее, поэтому в конце года оно возвращается в Краевой центр  туризма и краеведения. Расставаться не хочется, а чтобы вновь получить знамя и стать лучшими, нужно представить свою работу на высоком уровне. 

В Разъезженской школе  прошло трогательное мероприятие «Прощание со ЗНАМЕНЕМ». Активисты рассказали ребятам его историю и попрощались с надеждой на то,  что их работы выйдут в финал, их музей  станет лучшим  и  получит  переходящее знамя.

На краевой заочный этап Фестиваля из нашего района было отправлено девять  работ по трём номинациям.  

И вот, сегодня мы  ознакомились с результатами.

Финалистами  очного  этапа краевого Фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности из Ермаковского района стали три школьных  музея и один клуб патриотической направленности, которые  приглашены  для участия в очном  этапе  Фестиваля 7- 8 мая в г. Красноярск.

Поздравляем  ФИНАЛИСТОВ:

 

Номинация «Творческое пространство музея, клуба»  -  МБУ ДО «Ермаковский ЦДО», клуб «Патриот»,  МБОУ «Жеблахтинская СШ», музей «История одной семьи»;

Номинации «Экскурсия музея, клуба»

МБОУ «Разъезженская СОШ», историко-краеведческий музей им. Зайцевой Надежды Михайловны, Межшкольный историко-краеведческий музей.

По итогам представленных материалов в  номинации «Экскурсия музея, клуба» краевого заочного этапа Фестиваля определены 24 образовательные организации края, которым 8 мая 2019 г. будут вручены для хранения дубликаты  переходящих  знамен  Сибирских воинских частей. В этом составе  из Ермаковского района  Разъезженский школьный музей и межшкольный историко – краеведческий музей.  Представители данных музеев  пронесут знамена в ходе торжественного шествия Победы 9 мая  в  г. Красноярске.

Два переходящих знамени Сибирских воинских частей появятся в нашем районе в этом году. Это гордость!

 

Желаем всем финалистам подготовиться к участию в очном этапе Краевого Фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности и достичь  УСПЕХОВ!

 

Раиса Мазная, заведующая межшкольным историко – краеведческим  музеем 

Другие записи