Новости

18 апреля 2019 — Новости
Переходящее знамя 799 автотранспортного батальона

Переходящее знамя 799 автотранспортного батальона

О великое и могучее,

Непреклонное пулям врагов,

За собою вперед ведущее

Знамя верных России сынов.

 

Знамя Победы – это не просто флаг. Очень большая ответственность ложится на тех, кто берет его в руки. 8 мая 2018 года эту ответственность взяли на себя мы.

 На очном этапе фестиваля всем  финалистам    вручили копии знамен Победы боевых сибирских дивизий. Наша школа тоже была удостоена чести, хранить Знамя Сибирской дивизии 799-го автотранспортного батальона. Его с гордостью пронесла на Параде Победы наш знаменосец Лыско Дарья. Мы гордимся тем, что именно  в нашем музее, целый год хранилась  эта бесценная реликвия Великой Победы.  Его наши земляки, солдаты той страшной войны,  пронесли через всю войну ради нашего сегодняшнего мирного дня.

Мы изучили историю знамени.

799-й автотранспортный батальон был сформирован в республике Хакасия (тогда автономная Хакасская область). Осенью 1941 года батальон из Черногорского  военкомата  убыл  под  Ленинград, для обеспечения блокадного города продовольствием.

 

С нашим знаменем мы участвовали в мероприятиях районного межшкольного музея:  Слёт  активистов школьных музеев,  1форум школьных музеев и клубов патриотической направленности.

 

В родной школе все мероприятия, мы начинали с выноса знамени. Знамя Победы поднимало наш патриотический дух на Уроках мужества:  «Комсомольцы – добровольцы», «Герои России», «Город - герой Ленинград», «Сталинградская битва», «Праздник песни и строя», «День защитника Отечества», «Принятия в Сатурнята»,  «За честь школы» и др.

 

Сегодня, мы передаем знамя Победы в место его постоянного хранения,                   г. Красноярск в оргкомитет краевого Фестиваля. Мы надеемся, что эстафету  хранения знамени Победы у нас примут  наши сверстники,  достойные этой чести.  Но мы не прощаемся со знаменем. Мы  говорим  ему - До Свидания,    ведь мы уверены,  что по итогам Краевого конкурса  школьных музеев 2019 года в котором мы принимаем участие, это знамя вернётся к нам опять. В честь этого события мы провели мероприятие  «До свидание Знамя»,  где вспомнили о его истории, воинах героях шедших с ним в бой.  Поскольку ко Дню Победы знамя вернётся в г. Красноярск. Мы решили пройти со знаменем к нашему памятнику войнам Разъеженцам  в «Бессмертном полку»

17 апреля стало для нас большой радостью,  когда мы узнали, что приглашены на фестиваль в номинации экскурсионная деятельность, где участникам будут вручаться дубликаты боевых знамён. И мы с честью пронесём его на параде победы и будем хранить его в нашем музее до следующего фестиваля.

 

 

Пресс - центр школьного  музея

Юлия Поздеева,  Ксения Писарева Алина Степанова. 

Другие записи