Новости

15 апреля 2019 — Новости
Декларацию 3-НДФЛ можно направить через портал государственных услуг

Федеральная налоговая служба напоминает, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по доходам, полученным в 2018 году, истекает 30 апреля 2019 года.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства (постановки на налоговый учет) лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через портал государственных услуг.

Для направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - ЛК ФЛ) необходимо перейти в раздел «Жизненные ситуации» в подраздел «Подать декларацию 3-НДФЛ», выбрать способ подачи декларации  (заполнить онлайн или направить заполненную в программе) и год, за который необходимо подать декларацию.

При отправке налоговой декларации, заполненной в программе «Декларация», необходимо выгрузить файл в формате xml из программы и прикрепить данный файл и все сопровождающие документы в ЛК ФЛ.

Для отправки налоговой декларации, заполненной «онлайн» в ЛК ФЛ, необходимо заполнить все поля, предусмотренные сервисом. Прикрепить документы, подтверждающие доходы и расходы, заявленные в декларации. Для отправки налоговой декларации необходимо зарегистрировать ключ электронной подписи. Регистрация проходит в разделе «Профиль» в закладке «Получить ЭП».

В соответствии со ст. 88 Налогового кодекса РФ камеральная проверка декларации 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня ее получения налоговым органом. По окончанию этого срока, в том случае, если Инспекция подтвердит сумму к выплате, то  можно будет представить заявление на возврат с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежной суммы. Заявление формируется в разделе «Жизненные ситуации» в подразделе «Распорядиться переплатой».

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. 

Другие записи