Новости

8 апреля 2019 — Новости
Районная олимпиада среди дошкольников «Я готов учиться в школе»

Районная олимпиада среди дошкольников «Я готов учиться в школе»

В душе каждого ребенка дошкольного возраста таится желание быть в будущем лидером в школе, хорошо учиться и радовать своими знаниями и умениями родителей. При выходе из дошкольного учреждения определяется готовность детей к обучению в условиях школы. Готовность к школе состоит из нескольких компонентов: физической, интеллектуальной и социальной.

В детском саду ребенка учат не читать и писать, а умению обобщать, сравнивать, классифицировать. Читающий и умеющий писать дошкольник, вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо важнее умение рассуждать и мыслить логически. Олимпиада включала в себя задания по речевому развитию ребёнка, развитию представлений о человеке в истории и культуре, элементарных математических представлений, экологической культуре детей и элементарных естественнонаучных представлений, а также по другим критериям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. 

Задачи олимпиады: выявить способности, склонности и интересы старших дошкольников, развитие их познавательной активности, формирование творческого воображения, как направления интеллектуального и художественно-эстетического личностного развития, развитие коммуникативности как одного из необходимых условий успешности учебной деятельности и способность дошкольников работать в команде.  

А кто из выпускников детских садов более преуспел в этом, показала районная олимпиада среди воспитанников дошкольных учреждений «Я готов учиться в школе», которая проводилась шестой раз, ставшая уже традиционной.

Олимпиада  проводилась 30 марта, в виде командного первенства в   Ермаковском детском саду № 5», где приняли участие 50 воспитанников из 10 детских садов, по пять детей в команде.  

С поздравлением и напутственными словами  выступила Светлана Александровна Носова, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования, воспитания Управления образования    администрации Ермаковского района. Она пожелала детям пройти все испытания с радостью и улыбкой, и показать свою смекалку и знания, так как  олимпиада – это соревнования не только для самых спортивных, но и самых умных! 

Команды работали по маршрутам на пяти станциях:  «Вообразилия», «Сказочная», «Посчитай-ка», «Пешеход», «Эрудит», где их ждали «начальники станций», а это – учителя начальных классов, специалисты Управления образования, методисты информационно-методического центра.   На каждой станции   свои задания,  сложные, но интересные.  Почти со всеми заданиями дети справились, продемонстрировали свои умения работать в командах. Вывод – к школе готовы! Но особенно отличились своими знаниями, интеллектом и слаженностью работы в команде дети, занявшие призовые места:

I место -  команда из Ермаковского детского сада № 5, «Жемчужинка»;

II место -  команда из Ермаковского детского сада № 4, «Радуга»;

III место - команда из Ермаковского детского сада № 2, «Родничок».

Управление образования, в лице Светланы Александровны Носовой,  от  души поздравила всех детей и педагогов и с участием детей в олимпиаде и  победителей! Хочется надеяться, что победители олимпиады в дошкольном возрасте вскоре будут победителями школьных олимпиад. 

По итогам олимпиады все участники получили Почетные грамоты, призёры – Дипломы победителей и призы, педагоги - Благодарственные письма.

  

Другие записи