Новости

1 апреля 2019 — Новости
Творческое пространство МЕЖШКОЛЬНОГО историко – краеведческого МУЗЕЯ

Творческое пространство МЕЖШКОЛЬНОГО историко – краеведческого МУЗЕЯ

Нашему музею в 2020 году исполнится пять лет.  За это время  есть уже немало достижений  и достойных  результатов.  Сформирован приличный музейный фонд, оформлены  и представлены экспозиции по темам, появились и закрепились добрые традиции, реализовано немало различных  Проектов и многое другое.  За сравнительно небольшое время существования музея активисты  приняли участие во многих краевых конкурсах,  в которых есть  победы.

Наш музей - это место необыкновенное и интересное.  Где вы за одно посещение сможете попутешествовать как во времени, так и в пространстве, встретив прошлое лицом к лицу с помощью минувшего свидетеля - музейного экспоната.

Стараемся в музее создать пространство нового формата, чтобы он был более открытым для аудитории разного возраста.  Через создание  и реализацию Проектов, патриотических акций,  проведение  мероприятий, музейных уроков  и  встреч с земляками  приближаем народ к музею, а музей к народу. В нашем маленьком музее,   в котором  живёт большая любовь к РОДИНЕ соединить музейное и креативное  направление задача не простая, но нам удаётся это сделать, не нарушая музейную атмосферу. Иногда наш Музей превращается  в такую площадку, которая объединяет музейное и творческое пространство.  Такое  пространство открыто и доступно всем желающим, сюда  приходят ребята заниматься творчеством и  просто пообщаться.  Многие посетители и не подозревают о том, что в нашем музее проходят интересные  творческие мастер – классы, руководителями которых бывают самые разные мастера нашего района.

В современное  время, когда почти утрачена традиция, передавать из поколения в поколение свое мастерство, наш музей  старается не затерять нить, связующую прошлое поколение с настоящим. Наше село очень  богато талантливыми людьми.  И вот у нас в гостях рукодельницы Ермаковского района.

Занятия необычные.  Ребята из Ермаковской школы №2 пришли в наш музей, удобно расположились  в старинном русском уголке и положительно настроились на работу. По доброму открыли они свои сердце и душу тётке Акулине,  роль которой    сыграла искусная  мастерица деревни Николаевка Галина Сиденкова. Она с удовольствием, не только поделилась  своими секретами рукоделия и мастерства, но  и рассказала о тряпичных куклах-оберегах, которые     с давних времен были традиционной игрушкой русского народа, сопровождающей  человека с рождения до смерти.   Рассказала  о  славянских обрядах и своими руками сделали  народную тряпичную куклу, ведь кукла сама не рождается, её создает человек.  Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя.  Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной русской куклы.

Тётка Акулина предложила ребятам вместе с ней  окунуться  в мир кукол, которыми играли наши прабабушки и прадедушки. И под её руководством своими руками ребята  создали   куклу-оберег – Колокольчик.  Эта кукла добрых вестей, она веселая, задорная, приносит в дом радость. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия  и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

На таких мастер – классах ребятам хорошо, они очень увлечённо  работают и представьте себе, сколько радости они испытывают, когда на их глазах в их детских руках из обычных тряпочек «рождаются»  такие  интересные куклы.     А ещё  Галина Александровна раскрыла ребятам один секрет, что  работа с тканью всегда успокаивает и  дарит душевный комфорт.  При изготовлении отсутствует понятие неудачи, неправильности. Каждая кукла является особенной, неповторимой.  Если на них посмотреть внимательно, они подобны, но не одинаковы. Они безлики, но не безличны. В каждой проявляется индивидуальность, характер исполнителя.      От одного взгляда на такую  куклу теплеет  внутри и поднимается настроение. 

Вот так превращается наш музей в творческое пространство. И эту хорошую традицию мы стараемся продолжать, не преклоняясь перед чужеродными символами. Только энергия родной земли сможет стать хорошим оберегом для народа. Их можно выполнить своими руками, а можно и купить в сувенирном магазине – не суть, важно открыть душу и принять энергию предков, чтобы наполнить свою жизнь благодатью.

Следующий замечательный мастер – класс нашего творческого пространства представила   удивительная рукодельница Марина Николаевна Юндерман – инструктор по труду Ермаковского детского дома.  Под её руководством развернулся увлекательный творческий процесс по изготовлению  цветка  Орхидеи.  Шестиклассники первой школы пожелали посетить такой мастер – класс на весенних каникулах.

Интересным, познавательным и  добрым получился мастер – класс, где в теплой обстановке и дружеской атмосфере они изготовили свои работы. В процессе работы Марина Николаевна напомнила ребятам, что цветы – это важный атрибут любого праздника. Не исключение и Пасха, ведь для христиан это, пожалуй, один из самых главных дней в году и, что  орхидеи, изготовленные своими руками,  могут быть красивым подарком в этот день,  ведь с  помощью подарка мы выражаем свои чувства, показываем отношение к другому человеку, поднимаем ему настроение.

Не просто  было выполнить такую работу, которая требует усидчивости и старания,  но ребята  справились с заданием,  изготовили  поделку из  фетра своими  руками и  были довольны  результатом!  Работать с фетром очень удобно и интересно. Этот материал  не сыпется,   мягкий  и экологический,  приятный не только на вид, но и на ощупь. Все участники мастер-класса получили  интересный опыт, подарили друг другу радость общения и  незабываемые эмоции.  Изготовить  чудо - цветок, получить помимо полезных навыков еще и заряд позитива, это дорогого стоит!  Каждый унёс свой цветок домой,  чтобы удивить такой  красотой своих родных!

     В  музее организуется много творческих встреч с талантливыми земляками – поэтами,  композиторами,  искусными мастерами,  о которых пишем в  нашей газете «Музейная ПРАВДА» и районной газете «Нива»  

  И очень рады, что в МЕЖШКОЛЬНОМ музее есть такое небольшое, но уютное и креативное пространство, границы которого  постоянно расширяются благодаря нашему  тесному сотрудничеству с талантливыми людьми земли Ермаковской.  

Творческое пространство -  это  возможность создать своими руками интересные вещи,  раскрыть  в себе творческий потенциал и прикоснуться к истории родной земли.

Спасибо Галине Александровне и  Марине Николаевне за доброе сотрудничество,  за радость которую они щедро, не жалея  времени  дарят людям.    

 

Мы будем рады, если вы, уважаемые земляки посетите наш музей!

 

Раиса Мазная и активисты музея 

Другие записи