Новости

27 марта 2019 — Новости
"Школа родственного ухода"

19 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения "Ермаковский" состоится открытие "Школы родственного ухода". В Красноярском крае уже в двадцати территориях на базе учреждений социального обслуживания созданы такие обучающие площадки.

Занятия в Школе родственного ухода предполагают обучение, консультирование и поддержку людей, не имеющих медицинского образования, которым необходимо организовать квалифицированный уход за больным пожилым родственником или близким человеком. Создание таких обучающих площадок входит в комплексную систему поддержки семейного ухода, социального обслуживания и медицинской помощи на дому и является одним из направлений системы долговременного ухода, реализующейся в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Программа Школы ориентируется на рекомендации, подготовленные экспертами Минздрава и Минтруда, в которых содержится комплекс знаний и навыков, необходимый родственникам, специалистам по уходу, чтобы создать безопасные и наиболее эффективные условия жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов, и согласована с районным медицинским учреждением в рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии. Занятия спланированы таким образом, чтобы обучающиеся получили теоретические знания и практические навыки надомного ухода за тяжелобольными гражданами. Для проведения занятий планируется приглашать медицинских работников и специалистов, которые расскажут об особенностях общения с тяжелобольными людьми, о том, как за ними ухаживать при том или ином заболевании. Продемонстрируют техники и методы восстановления после болезни или тяжелой травмы. Объяснят особенности гигиенической обработки лежачих больных, расскажут о профилактике образования пролежней, о правильной организации пространства вокруг лежачего больного дома. Кроме того, научат родственников уходу не только с минимальным риском и безболезненно для больного, но и безопасно для своего личного здоровья - и физического, и эмоционального. Помимо этого, в Школе планируется предоставление методического и информационного материала, необходимого для просвещения населения в плане профилактики заболеваний, самопомощи, координации с медицинскими, социальными и другими учреждениями района. На базе Школы планируется подготовка к работе с тяжелобольными гражданами «серебряных» и юных волонтеров.

Первый обучающий курс в Школе родственного ухода рассчитан на семь часов и продлится три с половиной месяца. Фактически он будет экспериментальным, анализ результатов обучения поможет откорректировать программу и спланировать дальнейшую работу Школы. А по сути, он станет первой ступенькой в организации комплексной Системы мер, обеспечивающих достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

Занятия в Школе будут проходить по пятницам, раз в две недели в помещении Организационно-методического отделения по адресу: с. Ермаковское, улица Ленина, дом 92. По вопросам организации обучения в Школе родственного ухода обращаться по телефону 8 (39138) 2-13-32. 

Другие записи