Новости

26 марта 2019 — Новости
Добровольцы на страже района

В первые минуты, до приезда пожарных, добровольцы принимают меры по тушению пожара, затем по прибытию огнеборцев  помогают проложить магистральную линию и оказывают помощь в эвакуации людей. Сейчас, в пожароопасный сезон,  добровольные пожарные включались в работу по профилактике пожаров из-за пала травы и сжигания мусора. Они участвуют в рейдах и разъясняют населению, как защитить свои участки и частные дома от огня. Напомним, что общая численность добровольных пожарных в Ермаковском районе составляет 305 человек, на вооружении добровольцев имеется 7 пожарных автомобилей, 7 пожарных комплексов «Огнеборец», необходимое пожарно-техническое оборудование.

Хочется так же напомнить жителям района о нарушении требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.6 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от двадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

На сегодняшний день на территории Ермаковского района зарегистрировано 25 пожаров, при которых погиб 1 человек и 1 человек получил травму. Из них 9 пожаров потушено совместно с добровольцами. За аналогичный период прошлого года произошло 15 пожаров, погиб 1 человек и 1 человек получил травму, из них один ребёнок. Преобладающей причиной возникновения пожаров в нашем районе являются, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей более 35%, и около 30% - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. 

Другие записи