Новости

5 мая 2013 — Новости
Остановись мгновенье, ты прекрасно!

Люди обычно не задумываются о том что, фотографии содержат намного больше информации, чем кажется на первый взгляд. Как отпечатки человеческих жизней личные фотоснимки всегда хранят истории, однако каждая фотография рассказывает историю по-своему. Каждая фотография таит в себе эмоции, воспоминания. Все фотоснимки - это «зеркала прошлого», которые отражают то, что имеет наибольшее значение. С помощью фотоснимков люди останавливают время, чтобы запечатленные моменты жизни можно было заново осмыслить и пережить.
В последних числах апреля в Университете «Серебряный возраст» мы организовали фотовыставку. Каждому из студентов было дано задание подготовить фото коллаж на определенную тематику. Была дана неделя для подготовки, студенты очень серьезно подошли к этому заданию, покупали ватман, фломастеры, клей, печатали фотографии, советовались друг с другом, волновались, переживали. И вот настал долгожданный день, открытие фотовыставки. Каждый должен был рассказать, почему именно такая тема была выбрана, рассказать о своих эмоциях, ощущениях, чувствах, воспоминаниях сопровождавших их во время работы.
Зубарева Н.А. выбрала тему «Остановись мгновенье, ты прекрасно», она запечатлела, те моменты, которые делают ее жизнь особенной, очаровательной и по-настоящему полной: ее дети, внуки, друзья, и цветы. У Карпеня Н.И., была тема «Моя внучка», она показала и рассказала в своей работе, самые интересные моменты связанные с внучкой. Колесников В.К. в своем коллаже «Мой жизненный путь», отразил все значимые периоды своей жизни, ведь у каждого человека свой жизненный путь, на протяжении которого нас сопровождают встречи и знакомства, но одни бывают мимолетными, а другие запоминающиеся и остаются в нашем сердце. Виктор сказал, что он счастливый человек, и его счастье в его жене, детях и внуках. Саенко Г.Г. выбрала тему «Мои увлечения», ее коллаж был очень интересно и необычно оформлен, она рассказала о своих увлечениях, хобби, ведь это счастье заниматься любимым делом, развиваться, приносит пользу себе и людям. Нецерина Н.Г. своей работой «Вторая зрелость», хотела показать, что неважно, сколько тебе лет 18 или 60, жить всегда интересно, если ты развиваешься, и к чему-то стремишься. «Вторая зрелость» – время личностного роста, возможность заняться любимым делом, период раскрытия тех своих талантов, которые по разным причинам были не раскрыты в предыдущие годы. Девиз ее жизни таков «Хочешь быть здоровым и успешным, начни с себя!».
Иногда люди делают снимок, а его значение понимают гораздо позже; иногда происходит так, что случайно найденная старая фотография, которую они, как им казалось, хорошо помнили, воспринимается теперь совсем по-иному. Так и наши студенты, выбирая и рассматривая фотографии, вспомнили прошлое, вспомнили те моменты, минуты, которые ужи были забыты, проделав эту работу, с какой радостью они делились, друг с другом частичкой своей души, жизни, счастья.

Доева Т.Н.
специалист по социальной работе.
 

Другие записи