Новости

13 февраля 2019 — Новости
Похозяйственная книга как основание для постановки на кадастровый учет

Похозяйственная книга как основание для постановки на кадастровый учет

В филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю поступают вопросы, касающиеся порядка постановки земельных участков на кадастровый учет. В частности житель края интересуется, можно ли поставить на кадастровый учет земельный участок, имея на руках только выписку из похозяйственной книги, выданную органом местного самоуправления в 1996 году.

Сообщаем, что в данном случае, земельный участок вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как раннее учтенный, поскольку выписка из похозяйственной книги о наличии права на него выдана до 31 января 1998 года – момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997              № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Напомним, что на сегодняшний день учетно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимости регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

В перечень документов, на основании которых земельный участок можно внести в ЕГРН как раннее учтенный, входят также: свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей; решение уполномоченного органа или организации о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу; договор аренды земельного участка, срок которого не истек; иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

Напоминаем, что оперативно получить информацию о наличии или отсутствии в ЕГРН сведений об объектах недвижимости можно на официальном сайте Росреестра в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Публичная кадастровая карта». 

Другие записи