Новости

12 февраля 2019 — Новости
Встреча с гражданами предпенсионного возраста

Встреча с гражданами  предпенсионного возраста

КГКУ « ЦЗН Ермаковского района»  в рамках выполнения специальной программы правительства РФ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста  до 2024 года , отверженной постановление Правительства РФ  № 3025 от 30.12.2018 года ,12 февраля  2019 года организовал  в районном ДК встречу с гражданами  предпенсионного возраста Управления социальной защиты населения Ермаковского района, а также МБУ "КЦСОН "Ермаковский". Целью мероприятия   было информирование работодателей о перспективах сотрудничества по вопросам , направления на профессиональное обучение (переподготовку) лиц  предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях.

Участника мероприятия доведена информация о том, что 2019 году особенное внимание будет уделено занятым и ищущим работу гражданам предпенсионного возраста. К категории граждан предпенсионного возраста с 2019 года относятся лица за 5 лет до наступления возраста, дающего право на  страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для них предусмотрена возможность бесплатного прохождения профессиональной подготовки ( даже дистанционно), это позволит продолжать трудовую деятельность, как на прежних рабочих местах, так и на новых. Для работодателей это эффективный инструмент подготовки квалифицированных кадров. Данное мероприятие реализуется в Красноярском крае в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» Национального проекта «Демография».

По итогам заседания принято решение о продолжении взаимодействия с работодателями по  данному вопросу, и предоставлении в центр занятости заявлений о направлении на профессиональное обучение (переподготовку) лиц  предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях. 

Другие записи