Новости

28 января 2019 — Новости
Акция «1000000 добрых дел». "Удели ветерану внимание не только в преддверии мая!"

Акция «1000000 добрых дел».

Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше...

В минувший четверг, 24 января, юнармейцы Разъезженского отряда во главе со своим педагогом Сурдиным В.Г. посетили единственного ветерана ВОВ в с. Разъезжее – Митрошкину Клавдию Ивановну, 1927 года рождения. Клавдия Ивановна живет совсем одна. Родственников не имеет.

Целью данного визита было оказание помощи по хозяйству.

Юнармейцы сразу решили, что в гости пойдут не с пустыми руками, а принесут с собой пряники и конфеты, чтобы после работы за чашкой горячего чая пообщаться с гостеприимной хозяйкой.

Клавдия Ивановна была очень рада встрече с нашими ребятами, очень много плакала и благодарила за помощь не только по дому, но и помощь, после которой человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения.

Со знанием дела ребята быстро распределили обязанности, навели порядок в уютном доме, натаскали дров, принесли воды, починили ворота.

Оказание посильной помощи, душевное общение и внимание – это та маленькая часть искренней благодарности наших юнармейцев, которую они могли оказать Клавдии Ивановне и поблагодарить за подаренную всем нам мирную жизнь на родной земле.

Позже Клавдия Ивановна призналась, что в ее доме около двадцати лет не было слышно детского смеха. Она с трепетом старалась накормить каждого бойца, суетилась по дому, накрывала на стол и очень сильно жалела о том, что у нее нет коровы, чтобы угостить всех свежим молочком.

Клавдия Ивановна рассказывала ребятам про свою семью, мужа, которого не стало в 2003г., про то, как она пахала на быке землю, работала в огороде и содержала хозяйство.

Бойцы отряда задавали ветерану ВОВ очень много вопросов. О том, какое оно было, страшное военное время. После ответов ребята были задумчивы, молчаливы, и спросили у Клавдии Ивановны разрешения посещать ее чаще. Также юные воспитанники Разъезженского отряда отметили необычный быт, непривычно заправленные кровати, старые картины и фотографии, сравнили дом Клавдии Ивановны с настоящим музеем.

Дарить пожилым участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. Понимая это, совсем юные мальчишки стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения и, что не менее важно, получали необходимую помощь.

Юнармейцы и наш центр дополнительного образования желают Клавдии Ивановне крепкого здоровья и долгих лет жизни! 

Другие записи