Новости

17 января 2019 — Новости
"Мусорная" реформа

“Мусорная” реформа и Региональный оператор

 

С 01 января 2019 года по всей стране стартовала “мусорная” реформа.

Основная цель новой «мусорной» реформы — сформировать современную, экологически безопасную отрасль по обращению отходов. Одна из главных задач – ликвидировать несанкционированные свалки, предотвратить образование новых. И самое важное – создать высокотехнологичную структуру по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, чтобы в перспективе была возможность максимально использовать мусор в виде вторсырья. А отходы, которые нельзя переработать составляли минимальный объем. Для решения и выполнения этих задач был создан статус Региональный оператор.

 

В Красноярском крае, в Минусинской технологической зоне по итогам конкурса статусом Регионального оператора была наделена компания ООО “Аэросити-2000”. Компания ООО Аэросити-2000 работает в сфере обращения с отходами с 1999 года и имеет богатый опыт по внедрению и реализации процессов связанных с обращением отходов.

 

Как будет оказываться услуга?

 

Жителям многоквартирных домов услуга будет оказываться по графику, который согласован с местным оператором по вывозу мусора. График вывоза можно узнать по телефонам указанным ниже.

Жителям, которые имеют индивидуальный контейнер, для того чтобы его вывести нужно позвонить в диспетчерскую службу и оставить заявку на вывоз. Узнать телефон диспетчерской службы можно по телефонам:8(39132) 2-50-51, 8(39132) 2-50-52, 8(39132) 2-50-53. После оказания услуги, в следующем месяце придет квитанция об оплате.

 

Как будет оплачиваться услуга и сколько теперь это стоит?

 

Стоимость начислений, согласно утвержденным тарифам, теперь будет составлять 97,49 р. с человека. Если на жилой площади проживает несколько человек, то стоимость услуги умножается на количество проживающих. Данные начисления будут отражены в квитанциях ПАО “Красноярсэнергосбыт” отдельной строкой “за оказание услуги по обращению с ТКО”.

Начисления будут производиться только тем жителям, которым данная услуга оказывалась с 01 января 2019г.

 

Жителям, которым услуга не оказывалась, начисления производится не будут.

 

Как заключить договор?

 

Жителям не нужно заключать индивидуальный договор с Региональным оператором. Согласно  ПП РФ от 12 ноября 2016 г №1156 договор считается заключенным на условиях типового договора, который размещен на сайте aerocity-2000.ru  - раздел Региональный оператор - подраздел Минусинская зона.

За что конкретно будут платить жители?

В состав единого тарифа регионального оператора входят затраты на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение, сортировку твердых коммунальных отходов.

Если до настоящего момента мусороперевозчик отвозил содержимое контейнеров на свалки, то с нынешнего года вводится полный контроль за движением отходов — от контейнера до полигона.

Бюджетные организации и Юридические лица.

 

В соответствии с Федеральным законом “Об отходах производства и потребления” все собственники твердых коммунальных отходов  обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Для этого необходимо направить заявку на заключение договора на min24@aerocity-2000.ru или позвонить по телефонам 8(39132) 2-50-51, 8(39132) 2-50-52, 8(39132) 2-50-53.

Проект договора, утвержденные тарифы и другая информация размещена на на сайте aerocity-2000.ru  - раздел Региональный оператор - подраздел Минусинская зона.

 

 

 

Директор филиала №24 ООО «Аэросити-2000»     А.С.Егоров 

Другие записи