Новости

11 декабря 2018 — Новости
Уроки мужества и ПАМЯТИ

Уроки мужества и ПАМЯТИ

В МЕЖШКОЛЬНОМ историко – краеведческом Музее прошли уроки мужества и ПАМЯТИ,  посвященные Дню Героев Отечества, участниками которых  стали  учащиеся  10 класса  Ермаковской  школы №2, классный руководитель  Горбылева Анна Андреевна  и учащиеся  Новоозёрновской  школы, руководитель  школьного  музея Глущенко Наталья Сергеевна.   В первую очередь проведение музейного урока было направлено на формирование патриотических чувств у учащихся, гордости за героев Отечества.

Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник. Поэтому в 2007 в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник - День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано  9 декабря - день, когда в Российской империи был утвержден орден Святого Георгия Победоносца.

Какова история этой памятной даты?  Кто такой Герой?  Какими были наши герои – земляки?   На эти,  и многие другие вопросы постарались содержательно ответить ребятам  юные экскурсоводы  МЕЖШКОЛЬНОГО музея Софья  Грецких и  Вероника Зеленовская.   А кто, он  настоящий герой? На этот вопрос  все отвечали по-своему,  у всех было  разное  виденье этого понятия,  но  ведь и  толковые словари  по-разному трактуют это слово. Однако неизменным останется то, что слово "ГЕРОЙ" всегда будет восприниматься как "ПОБЕДИТЕЛЬ". Это человек с особенными чертами  человеческого характера, как доблесть, мужество, стойкость и решительность.

Наша Родина  является  героической страной.  Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Из презентаций и видеороликов,  ребята узнали о героях разных периодов в истории нашей страны.  Сотни солдат и офицеров за ратные подвиги отмечены правительственными наградами.  Среди них есть и наши земляки. Экскурсоводы провели экскурсию в зале Боевой Славы,  с гордостью  рассказали об героических подвигах земляков в годы  Великой Отечественной войны по  экспозиции  «Они прославили Ермаковскую землю!»  

В конце урока ребята работали в группах, разгадывали кроссворд, составленный  активистами  Музея о наших Героях – земляках. При решении кроссвордов учащиеся получили максимум самостоятельности, это позволило им закрепить полученные  знания, они прекрасно справились  с заданием  так, как их участие  в  музейном  уроке было  серьёзным, а  в группе работали дружно и сплочённо.

В этот день мы посетили Аллею Славы, почтили память Героев – земляков  и возложили красные  гвоздики, просто постояли и помолчали,  поблагодарили за мужество и отвагу, которые они  проявили в сложный момент.

И  пусть   этот день  будет важным, как  и другие значимые даты.  Несмотря на то, что он не считается выходным днём, и многие в этот день ведут привычный образ жизни, стоит хоть на мгновение вспомнить, кто для нас заслужил это мирное  небо над головой. 

Другие записи