Новости

9 декабря 2018 — Новости
«Школа будущих командиров» в «Артеке»

«Школа будущих командиров» в «Артеке»

Артек – мечта всех детей мира!

    С 10 ноября по 1 декабря 2018 года  в республике Крым в рамках 13-й смены Международного детского центра «Артек» состоялась юнармейская смена   «Школа будущих командиров». В ней приняло  участие 150 человек из 59 субъектов Российской Федерации, в том числе юнармеец  из Ермаковского района Галичева Ирина. Благодаря своей активности и высоким показателям Ирина  прошла не простой конкурсный отбор и  вошла в четверку  победителей юнармейцев  из Красноярского края.

Цель «Школы будущих командиров» – формирование у детей лидерских качеств, развитие стратегического мышления, навыков работы в команде, повышение уровня знаний в сфере истории, географии, военного дела.

В течение смены Ирина повышала свои знания  по основам начальной военной подготовки: тактическая, военно-инженерная, огневая, военно-медицинская подготовка, военная топография, радиационная, химическая и биологическая защита, основы социального проектирования и лидерства.

«Будущих командиров»  в Артеке отличают по   форме и физической подтянутости, их в лагере узнают по строевому шагу и патриотическим песням, которые они поют даже на пути в столовую. Дисциплину «командиров» обеспечивает и сама организация отряда, внутри которого три подразделения по 10 человек,  и в каждом подразделении есть свои командиры, которые уже имеют лидерский опыт.

В программе смены  прошли занятия по психологии, игра по тактике ведения боя «Лазер-Таг», смотр - конкурс песни и строя, посещение боевых кораблей Черноморского флота и занятия на тренажере по управлению судном. Финалом смены стала поездка в Севастопольский парк «Патриот», где участники продемонстрировали свои навыки, знания и умения в военно-тактической игре «Щит и Меч». Игра стала своеобразным экзаменом по результатам смены.

29 ноября лагере состоялась торжественная церемония закрытия 13-й смены и тематической образовательной программы "Школа будущих командиров". Почётным гостем стал начальник Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" Роман Юрьевич Романенко. Именно он вручил ребятам личные книжки юнармейца и награды по итогам смены и зачётного занятия "Военно - тактическая игра "Щит и меч".

По результатам смены Ирина награждена медалью и  грамотой за 3 место в командном зачёте военно-тактической игры «Щит и меч» и сертификатом о прохождении обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Школа будущих командиров» профильной гражданско-патриотической смены.

Все мечты осуществимы, нужно лишь только приложить немного усилий!

 

 

 

Гонтова Т.В., педагог дополнительного образования. 

Другие записи