Новости

4 декабря 2018 — Новости
Араданские школьники спасли человека!

Араданские школьники спасли человека!

29 ноября вечером, гуляя по поселку Арадан, школьники Кондрашин Никита, Зорина Оля и Прокопович Ирина со стороны р. Ус услышали крики: «Эй-эй!», такие непонятные. Ребята побежали на эти крики по дамбе, чтобы убедиться, что не ошиблись. Когда они подбежали ближе, то уже четко услышали крик: «Помогите!». Ребята поняли, что тонет человек, так как кричали со льда на реке.

Никита побежал к ближайшему дому позвать на помощь взрослых, а девочки остались на берегу и светили человеку фонариком, чтобы он понял, что его услышали, и скоро придет помощь.  Вскоре вместе с ребятами к реке прибежали взрослые - Прокопович Полина Сергеевна и Олег Шмелев.

Олег прошел по льду и сказал, что человек находится в воде. Никита Кондрашин с Олегом Шмелевым побежали за лодкой. На берегу остались Полина Сергеевна с девочками, они  кричали человеку: «Вы где? На льду или в воде? Не молчите!» А человек уже просто не мог говорить. Когда Олег поплыл на лодке за человеком, все думали об одном и том же, чтобы он успел. И он успел, вытащил мужчину из воды и подплыл на лодке к берегу.

Взрослые тащили лодку с мужчиной по льду, а ребята, к которым присоединилась еще и Олеся Шмелева, помогали толкать ее вверх по крутому берегу, спотыкаясь и падая. Лодку с мужчиной, решили тащить в дом к Полине Сергеевне. Когда мужчину занесли в дом, ребята отправились домой. И только тогда они испытали настоящий страх, что все могло закончиться не так. Они знали, что поступили правильно. Сразу вспомнили уроки ОБЖ в школе, и что родители им правильно говорят о том, что нужно ценить свою жизнь и жизнь других.

Взрослые вызвали местного фельдшера и оказали первую помощь мужчине. С приходом фельдшера ему была оказана медицинская помощь. Благодаря школьникам была спасена жизнь человека.

Другие записи