Новости

14 ноября 2018 — Новости
Осторожно тонкий лёд!

Ежегодно в осенне-зимний период на водоёмах Красноярского края гибнут десятки людей. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

  Сейчас на реках начался период ледостава, многие любители зимних видов спорта уже готовят своё снаряжение, но мало кто знает о возможных опасностях при выходе на лёд, тем более, если он ещё недостаточно окрепший.

- Да, действительно среди населения очень много любителей зимних видов спорта – катания на лыжах, коньках, а также немало любителей подлёдной ловли рыбы и всех их подстерегает опасность. И чтобы не стать случайной жертвой несчастного случая, необходимо соблюдать правила безопасности при проведении подобных мероприятий, ведь мало кто знает правила поведения на воде в зимний период.

 

   Что должен знать каждый, перед тем как ступить на лёд?

- Согласно правилам охраны жизни людей на воде в Красноярском крае утверждённых Постановлением администрации Красноярского края от 21.04.2008 г. № 189-п, при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а если таковых нет, необходимо, прежде чем двигаться наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног! Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, при этом делать первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Также во время движения следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

  Чтобы можно было без риска находиться на льду, какая допустимая толщина льда должна быть?

- Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. В дополнении к этому каждый может визуально определить прочность льда. Лёд голубоватого или зеленоватого цвета – прочный, белый – прочность его в два раза меньше, серый, матово – белый или с жёлтым оттенком лёд ненадёжен.

  Что можете порекомендовать любителям зимней рыбалки, ведь большую часть людей посещающих водоёмы составляют именно они?

- Каждому рыболову необходимо иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплён груз 400-500 грамм, на другом – изготовлена петля. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

- Как же правильно определить опасные места на льду?

- Выйдя на лед, осмотритесь вокруг. Если на поле, запорошенном снегом, виднеется чистый от снега кусочек льда, обойдите это место. Здесь либо лунка, либо прорубь, едва затянутая льдом.

- Что делать, если всё-таки произошла беда и человек провалился в холодную воду?

- Самое главное в подобных случаях не поддаваться панике и не терять присутствие духа. Попробовать позвать на помощь. Первый кто услышит ваши крики, поспешит оказать вам помощь. Пока же помощь придёт, старайтесь не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Важно помнить, что в холодной воде человек быстро теряет силы. Далее необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатывайтесь, медленно ползите в ту сторону – откуда пришли, так как здесь лёд уже проверен на прочность.

- Какие действия необходимо предпринять, если оказался очевидцем происшествия?

- Вооружитесь любой длиной палкой, доскою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.  Остановившись от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и  вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной (варежкой или шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

     Соблюдайте осторожность на воде и на льду осенью и зимой.

 Помните ваша безопасность и безопасность ваших детей в ваших руках.

 

ГИМС МЧС РФ  

Другие записи