Новости

13 ноября 2018 — Новости
Горячая 10-ка мифов о недвижимости. К юбилею создания Росреестра.

 

За осуществление государственного кадастрового учета платить государственную пошлину не требуется, данная услуга предоставляется бесплатно!!!

 

А вот для того, чтобы были зарегистрированы права на недвижимость либо сделка, требуется уплатить специальный взнос – государственную пошлину.

 

Размер госпошлины установлен  Налоговым кодексом РФ и един на всей территории страны.

 

Прикладывать  чек, квитанцию или другой платежный документ к заявлению о государственной регистрации не нужно, сведения о том, что госпошлина уплачена автоматически поступает государственному регистратору через специальную систему о платежах.

 

Если за 5 дней после подачи документов на регистрацию государственная пошлина так и не будет уплачена, документы не принимаются к рассмотрению, они возвращаются заявителю.

 

В случае, когда документы о регистрации подаются от вашего имени органами власти (такая обязанность возложена на них, когда права на объект недвижимости возникают на основании их акта или с ними был заключен договор), госпошлина должна быть уплачена, при этом уплачена именно вами, т.к. орган власти в этом случае выступает как представитель ваших интересов.

 

Делаем выводы:

1.     За государственную регистрацию права или договора уплачивается госпошлина, размер которой можно уточнить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

2.       Прикладывать чек или квитанцию об уплате госпошлины к заявлению о государственной регистрации права не обязательно.

3.       Плательщиком государственной пошлины в случае, когда от вашего имени документы подаются органом власти, являетесь вы. Поэтому и госпошлина должна быть уплачена именно вами.

 

Елена Кац, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr 

Другие записи