Новости

7 ноября 2018 — Новости
Образовательная площадка по предоставлению результатов Проекта «Главное, ребята, сердцем не стареть…»

Образовательная площадка по предоставлению  результатов  Проекта «Главное,  ребята,  сердцем не стареть…»

30 октября в районном Межшкольном Музее  мы провели образовательную площадку по предоставлению  результатов  Проекта «Главное,  ребята,  сердцем не стареть…», посвящённого 100 – летию  КОМСОМОЛА, участие  в котором  приняли  образовательные учреждения района.

В течение первой четверти  активисты школьных Музеев со своими руководителями  организовывали  в рамках Проекта  различные дела в своих  школах. Проводили музейные уроки, участвовали в районных конкурсах, встречались  с ветеранами комсомола,  вели  интервью в рамках акций                    «Я был вожатым!», «Комсомол  не просто возраст – комсомол – моя судьба»

и  по результатам  реализации проекта  предоставили  свои презентации.

   Но самый  главный  продукт  Проекта  - это  выпуск  книги   посвящённой юбилею  Комсомола «Это наша с тобой биография…» Комсомол оставил красивый след в истории нашей страны.          В любом  деле комсомолу  не было равных.  На защите Родины в годы войны,  на стройке, в полях,   на производстве,      в культурной жизни и т.д.   

   Наш сборник - стремление передать молодым современникам лучший опыт, который был накоплен Ермаковским комсомолом.

   Все вместе мы  провели очень большую работу по сбору  материала.  Мы выпустили этот сборник для того,  чтобы  поколению XXI века было легче понять  людей, живших в XX веке. В книгу включены очерки воспоминаний ветеранов  КОМСОМОЛА   разного уровня – от работников райкома  ВЛКСМ до активистов первичных комсомольских организаций.

   Первые страницы сборника представляют историческую справку   «КОМСОМОЛ – это история  нашего  государства»,  где можно узнать о комсомоле и комсомольцах, как возник комсомол, о его роли в те годы и                 о наградах комсомола.

 Страницы, представленные Ермаковским АРХИВОМ «Комсомольское  эхо в документах архива» рассказывают  о комсомольском  движении                                 в Ермаковском районе.

  Из архива музея Ермаковской школы №1 в книгу представлены ценные материалы, где в 1966 году выпускники  вспоминают свою комсомольскую юность  двадцатых, тридцатых годов. 

  Воспоминания  комсомолки  1921 года, первого  секретаря Усинской  ячейки  МАРИИ  МАКСИМОВНЫ СТАСЕНКО (из архива музея Верхнеусинской  школы)  заняло  почётное место в  книге.

   В нашем районе настоящих комсомольцев было много и все они  гордились, что  находились в рядах ВЛКСМ. Это была  сознательная, грамотная,     целеустремлённая  молодёжь. Ветераны комсомола и сейчас живут рядом с нами! В честь 100- летнего юбилея КОМСОМОЛА в рамках проекта,  они  с радостью    поделились   своими фотографиями и  воспоминаниями     о  комсомольской юности. Рассказали о благородных делах, которые они вершили в рядах ВЛКСМ. И пусть  их рассказы в разделе книги «ГОВОРИТ КОМСОМОЛ»   прочтут  другие поколения,  чтобы понять своих близких  и историю своей страны в  советское   время, чем  жили,  и о чем мечтали  молодые   люди    того времени.

     Каждый документ, фотография, экспонат  имеют свою захватывающую историю,  побуждающую  к  познанию. Раздел «Комсомольская юность в экспонатах школьных музеев Ермаковского района» рассказывает о  редких экспонатах и ценных  документах, которые были собраны  активистами школьных музеев.

Раздел книги  «ВОЖАТЫЕ  РАПОРТУЮТ!» - это результат  акции                 «Я был вожатым!» Это интервью с вожатыми и статьи тех,  кто считает, что это время  было  счастливым,  и всегда  вспоминают его с теплотой  и радостью. И сейчас, спустя годы,  не стыдно за свою   комсомольскую юность и  молодость, которую посвятили  пионерской   работе.

В книгу вошли редкие документы и фотографии из экспозиции музея  Верхнеусинской   школы.

Участвовали в Проекте  все  по - разному, а  определить участие  школ помогло  ОТНОШЕНИЕ  к этому делу.  Кого – то, эта тема коснулась больше, трогательней, кто-то включился в этот Проект с большой ответственностью,  кто – то не захотел  участвовать совсем, у каждого учреждения  был свой  уровень  включённости. 

 Участие в реализации  Проекта  приняли: МБОУ «Ермаковская СОШ №1», МБОУ «Ермаковская СОШ №2», МБОУ «Ойская СОШ», МБОУ «Верхнеусинская СОШ»,  МБОУ «Разъезженская СОШ», МБОУ «Мигнинская СОШ», МБОУ «Новоозёрновская  ООШ»,  МБОУ «Григорьевская СОШ», КГБУ  СО «Центр семьи «Ермаковский»:  

 

    Огромное  спасибо всем, кто прикоснулся вместе с нами к этой теме и внёс  значительный  вклад  в книгу  «Это наша с тобой биография…»

 

Участники Проекта будут отмечены грамотами,  дипломами и благодарностями.

 

Раиса Мазная - Заведующая Межшкольным Музеев 

Другие записи