Новости

7 ноября 2018 — Новости
"Я был вожатым!"

Ещё в  начале учебного года Межшкольным Музеем  в рамках районного образовательного  проекта  «Главное  ребята сердцем не стареть…», участниками которого являлись образовательные учреждения Ермаковского района,   посвящённого 100 – летнему юбилею ВЛКСМ  была запущена  акция «Я был вожатым!». 

Эта акция  была  объявлена для тех,  кому  КОМСОМОЛ  стал  своеобразной стартовой площадкой  для  будущего.  Для тех, кто начинал свою  деятельность в должности   пионервожатого,  кто  чувствовал  себя причастным  к  большим делам,     умел отвечать за себя и за коллектив и кто считает, что это время  было  счастливым,  и всегда   вспоминает его с теплотой  и радостью.   И сейчас, спустя годы,  не стыдно за свою   комсомольскую юность и  молодость, которую посвятил  пионерской   работе. В результате акции  сформировался  отряд  вожатых, все  они написали свои воспоминания о пионерской работе, дали  юным корреспондентам  интервью, зарегистрировались в отряд и  пришли в Музей на комсомольский вожатский огонёк, чтобы вновь как в молодости повязать пионерские галстуки  и вспомнить  счастливые минуты пионерской службы.

И  те,  кто записался  в  отряд  вожатых  и  пришёл в Музей на вожатский огонёк в День Рождения КОМСОМОЛА,  сохранили  задор и целеустремлённость.  Мы подарили нашим гостям  красные галстуки,  как свидетельство  их  принадлежности   к  пионерской работе.

   На огоньке присутствовали  вожатые:   Ульчугачева  Нина  Николаевна, Уварова Ирина Михайловна,  Мазная Раиса Николаевна, Сиденкова Галина Александровна,  Лалетина Татьяна Николаевна, Котова Марина Вениаминовна,  Карташева Ольга Анатольевна, Кузнецова Татьяна Витальевна,  Афанасьева Наталья Евгеньевна,  Храпунова  Людмила  Александровна.  Ветераны  комсомола  -  Волошин Владимир Васильевич, Новикова Галина Александровна,    Варюшкина Наталья Фёдоровна и ведущий специалист Управления образования   по дополнительному образованию, воспитанию  Тамара Анатольевна Паровицына.

  Кто - то с гордостью в этот день  произнес:   «Я был отрядным вожатым у октябрят  и  пионеров, когда учился в школе, это было моё комсомольское поручение»,   кто – то с волнением и трепетом  вспомнил, как отдавал  своё сердце  детям  в комсомольской  юности, когда был вожатым в пионерском лагере.  У кого – то сильно защемило  в груди,  потому,  как он  был вожатым в отряде, когда учился в школе, он  был вожатым в лагере, он был старшим пионервожатым в школе и пионерскому движению посвятил  юность и молодость.

  В этот день отряду  вожатых  было   по - настоящему интересно. Они радовались  встрече  и наслаждались каждым мгновением созданной для них атмосферы.   Пели пионерские и комсомольские песни, говорили речёвки, делились воспоминаниями.  От них мы услышали, что быть вожатым, с одной стороны, весело и интересно, а с другой - ответственно и порой сложно.  Всё было очень трогательно и волнительно! Вожатые не скрывали своих слёз.  У этих  замечательных людей  не только  алели алые галстуки на груди, у них  горели глаза.  Вожатская работа, оставила в их жизни яркий след и каждому из них  дала путевку в жизнь. Те, кто  работали   вожатыми  много лет назад,  достигли  больших профессиональных высот.

  На  примерах таких людей -  комсомольцев того времени, которые  обладали высоким чувством патриотизма  надо учиться. 

   Этот вожатский огонёк стал настоящим  уроком  гражданственности и  патриотизма  для  всех  нас.

 

                                                 Раиса Мазная, Елена Сидорова

                                       Межшкольный Музей 

Выдержки из воспоминаний   вожатых  о комсомольской юности и работе с пионерами.

Другие записи