Новости

3 октября 2018 — Новости
Победа Ермаковских ребят в Крыму!

Победа Ермаковских ребят в Крыму!

    Хоровое пение – самый демократический, самый массовый вид музыкального искусства. Народ пел, поет и будет петь. В последнее время хоровое пение становится все более популярным. Детское пение впечатляет всех, дарит ощущение чистоты от соприкосновения с музыкой.

     Много ярких побед принес Ермаковской  детской школе искусств  хоровой коллектив «Мечта». Ему подвластен самый разнообразный репертуар: от сложных произведений классики до народных и современных песен. Если того требует авторский замысел, хористы создают самую настоящую театрализованную постановку, где в формировании образа участвуют и музыка и элементы театрализации и хореографии (как в песне на английском языке «Шляпы», в народной песне «Баба сеяла горох»).

    Превращает  каждое произведение в маленький шедевр замечательный  профессиональный руководитель хорового коллектива Лошенко Татьяна Анатольевна, а помогает ей в этом концертмейстер – профессиональный пианист  Чукреева Ольга Николаевна. Для них очень важны академический подход к исполнению техники и точность прочтения хоровых партитур. Предназначение преподавателя – научить.  Этого ждут и дети и родители.  Поэтому коллектив старается быть лучшими именно в мастерстве. И когда наши дети участвуют в конкурсах, они подтверждают, что их обучают верно.

     На всех хоровых конкурсах  средний хор «Мечта» занимает  только лидирующие позиции.  За последние 3 года это не только конкурсы в Красноярском крае, но и за его пределами: 2016г – Межрегиональный конкурс вокального искусства «Новые имена»  п. Шушенское - Лауреаты 1 степени, Международный конкурс детского творчества «Дорогою добра» г. Новосибирск – Лауреаты 1 степени. 2017 г – Краевой конкурс вокального искусства Диапазон» г. Красноярск – Лауреаты 2 степени, Международный конкурс детского творчества «Достижение» г. Казань – Лауреаты 1 степени. 2018 г - Межрегиональный конкурс вокального искусства «Новые имена»  п. Шушенское - Лауреаты 3 степени, региональный конкурс хоров «Минусинская весна» г. Минусинск – Диплом 2 степени, Краевой конкурс хоров «Искусства спасительный свет» - Диплом.

      Любой конкурс – это мощный стимул к развитию. Это шанс проявить себя. Чтобы продемонстрировать свой профессионализм, исполнить музыкальные произведения, коллектив преодолевает сотни километров. Именно поэтому хоровой коллектив «Мечта» со своими руководителями и родителями решили еще раз показать свое мастерство на Международном конкурсе в Крыму – г. Судак. Ведь главное для них всех – это профессиональный труд, который дает блестящие результаты и интересную жизнь, что очень  нравится всем детям. Это поездки на конкурсы, интересные знакомства, экскурсии. И сцена, на которую они рвутся, как в бой. Потому что этот бой для них всегда заканчивается победой!

      Так случилось и на этот раз – средний хор «Мечта» Ермаковской ДШИ получил самую наивысшую награду – ГРАН-ПРИ! А ведь помимо большой сцены, всплеска эмоций, были 9 дней на море,  вода и солнце которых  согрело сибирских детей. Дети увидели все достопримечательности Крыма: экскурсии в город - герой Севастополь, ребята посетили Балаклаву, проплыли на морской прогулке вдоль военных караблей, посетили Генуэсскую крепость и дельфинарий в г. Коктебейль, побывали в Анапе и в Новом свете. Закончилась поездка  на обратном пути  8 –ми часовой экскурсией по столице нашей России – г. Москве  на шикарном автобусе с остановками на Арбате, Красной площади, Воробьевых горах, Манежной площади, Александровском парке со  сменой караула, посетили Новодевичий монастырь, Московский храм и Москву – Сити.

     Помимо Диплома ГРАН-ПРИ, хор получил Специальный приз – 3  бесплатных   путевки в  июне 2019 года в г. Сочи или г. Туапсе.

    Детский хор всегда был и остается творческой и духовной основой школы. Красиво петь не главное. Важней иная миссия – зажечь в душе свечу!

 

Директор Ермаковской ДШИ     О.М.Жулина 

Другие записи